Запорожцев учили искать информацию о родственниках в архивах СБУ и показали фильм о Петлюре

В минувшие выходные в Запорожье прошел фестиваль «Історія.UA», организованный Украинским институтом национальной памяти, состоявшийся под лозунгом «История без брома и нафталина» и посвященный Дню памяти и примирения во Второй мировой войне.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в рамках фестиваля «Історія.UA» состоялась культурно-художественная акция «Патриотическая весна», которая традиционно привлекает запорожцев к оказанию помощи военным Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии. Областная культурно-художественная акция «Запорожские обереги» собрала неповторимые произведения народных мастеров традиционных видов народного искусства. Возле библиотеки проводились различные мастер-классы.

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предложил посетителям фестиваля лекцию «Русский сепаратизм в период Украинской революции на юге Украины», наполненную историческими открытиями. Доктор исторических наук, профессор Федор Турченко рассказал об украинском гербе, историк Валерий Стойчев представил Запорожье в годы нацистской оккупации (1941-1944 гг.) языком документов советских спецслужб.

Во время круглого стола «Без брома и нафталина. Как восстанавливать память и преодолевать российскую историческую пропаганду. Запорожские вызовы», его участники обсудили процесс декоммунизации и поставили вопрос о необходимости деоккупации – освобождения от последствий присутствия не только советской, но и Российской империи в названиях и сознания. Речь шла также об освобождении от мифологических наслоений, которые не имеют под собой фактической основы, а являются продуктом пропаганды.

Подростки смогли принять участие в турнире по настольной игре, посвященной Украинской революции 1917-1921 годов. Учебные заведения, общественные организации могут получить эту игру бесплатно, обратившись в Украинский институт национальной памяти. Формат настольной игры интересный и облегчает восприятие большого массива информации

Для взрослых заместитель директора архива СБУ Анатолий Хромов провел мастер-класс, подробно рассказав, как самостоятельно искать сведения о родственниках в архивах.

Активное участие в фестивале приняли национально-культурные общества Запорожской области. В частности, Алексея Падченко и Анжелики Кругляк присутствующие узнали, что ромы в Запорожье переселились из Крыма, Молдовы, России. Сейчас ромский община Запорожья занимает пятое место по численности в Украине.

В концертной программе фестиваля активное участие приняли армянская и грузинская общины, также были представлены различные национальные блюда.

Запорожцы стали первыми зрителями фильма «Тайный дневник Симона Петлюры», который представили автор сценария Михаил Шаевич и режиссер Олесь Янчук. Сразу после Запорожья лента отправится на каннский кинорынок.
Добавлено: 7-05-2018, 10:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх