Евросоюз грозит Британии экономическими санкциями

Полюбовно не получится

Еврокомиссия планирует создать специальный комитет, решать торговые споры с Объединенным королевством после "Брекзиту". Орган наблюдать, или придерживаться британские компании экологических, социальных и конкурентных правил на рынке ЕС. На нарушителей Брюссель накладывать штрафы и торговые санкции.


Пошаговую инструкцию уже раздали послам ЕС, - пишет газета Politico. И хотя официально институты еще НЕ объявили в создание механизма, в Еврокомиссии заверил: контроль за торговлей после "Брекзиту" - неизбежен.

"Между уходом от правил Евросоюза и уровнем доступа к единому рынку ЕС есть прямая связь. Наша позиция по этому поднялась, и она хорошо известна сторонам переговоров", - отмечает Эрик Мамер, главный представитель Еврокомиссии.

Брюссель Фактически пытается заставить Лондон заключить торговую сделку. Ведь на днях канцлер британского казначейства в интервью Financial Times заявил, что Лондон не будет придерживаться законодательства ЕС и гармонизация правил не стоит ждать. Затем чиновник поехал в Брюссель на встречу министров финансов, где снова рассказывал в Brexit как "новое окно возможностей".

"Я также выскажу благодарность за большое количество общих достижений и еще раз заверить: мы останемся близкими партнерами и друзьями. Соединенное Королевство покинет Евросоюз с уверенностью в своих увлекательных возможностях", - отмечает Саджида Джавид, канцлер казначейства Великобритании.

Однако, впереди могут быть и штрафы, и санкции, и судебные тяжбы. В Брюсселе до сих пор твердо настроены продемонстрировать Великобритании и всем другим членам ЕС, Которые могут рассуждать о выходе, что "развод" легким не бывает.

По материалам: Подробности
Добавлено: 24-01-2020, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх