У больниц Запорожья текут крыши

Для нормального функционирования лечебных учреждений областного центра необходима сумма, превышающая 2 млн. грн.

Для нормального функционирования лечебных учреждений областного центра необходима сумма, превышающая 2 млн. грн.  

С отчетом о подготовке лечебно-профилактических учреждений Запорожья к осенне-зимнему периоду на заседании исполнительного комитета Запорожского горсовета выступила начальник управления по вопросам охраны здоровья горсовета Надежда Севальнева.

Она отметила, что для нормального функционирования лечебных учреждений в городе нужна немалая сумма в 2 млн. 816 гривен. В основном эти деньги должны пойти на ремонт крыш и текущий ремонт больниц, включая срочный, как, например, в 1-й детской больнице, где в связи с начавшимися дождями обнаружилась течь на крыше.

Серьезных затрат из городского бюджета требуют: Запорожская многопрофильная детская больница №5, где требуется срочный ремонт всех коммуникаций, на что запрашивается сумма более 300 тыс.грн; Центральная районная поликлиника Шевченковского района, где необходим ремонт отмостки, на которую необходимо 182 тыс. грн.; детская больница №1, которой необходим ремонт отделения для новорожденных и текущий ремонт всей поликлиники, на сумму почти 200 тыс. грн.

Но больше всего нареканий вызвала сумма, необходимая  городской клинической больнице экстренной и скорой медицинской помощи №5, где нужен: капитальный ремонт первого этажа хирургического корпуса – 257,990 тыс. грн., капитальный ремонт приемного отделения хирургического корпуса – 250 тыс.грн., ремонт лестниц к больнице – 180 тыс. грн., систем водопровода, отопления и канализации – 35, 597 тыс. грн., ремонт крыши – 10 тыс.грн., ремонт второго хирургического отделения – 15 тыс. грн, текущий ремонт – 10 тыс. грн, но самое главное – ремонт радиологического корпуса, стоимостью в 1025,050 тыс. грн.

Городской голова выразил сомнение в необходимости такой большой суммы для ремонта одного больничного корпуса и предложил пересмотреть смету ремонта. На что Надежда Александровна заметила, что радиологический корпус при пятой больнице - это на сегодняшний день просто одноэтажная пристройка барачного типа, где практически нет пола, нормальных коммуникаций, нормальный окон, крыши и отвратительные условия пребывания. Но в то же время это уникальное отделение, единственное в области, где борются с онкопатологиями и заболеваниями крови, при этом, в отделении не было ремонта 25 лет, а 90% лечащихся – это запорожцы.

Решение по этому вопросу приостановлено, вопрос отправлен на доработку.

Мэр предлагает искать на ремонт больницы другие источники финансирования, привлекать инвесторов или частных лиц, так как городская казна не может выделать на ремонт одной больницы такие суммы из городского бюджета развития. К тому же, в ремонтах нуждаются и другие медучреждения, например, такие, как стоматологические клиники.
Добавлено: 25-05-2012, 16:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх