Пожар под Ялтой пока не удается погасить: площадь возгорания увеличивается

В Гурзуфском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного заповедника вновь вспыхнул сильный пожар. Заповедный лес загорелся вчера около 11 часов дня в районе горы с забавным названием Лопата.

- К тушению пожара привлечены подразделения МЧС, Ялтинского горно-лесного природного заповедника, внутренние войска и подразделения Министерства обороны. Всего 478 человек и 48 единиц техники, в том числе от МЧС 267 человек, 32 единицы техники, самолет Ан-32П и вертолет Ми-8 МЧС с водосливным устройством, - сообщили рано утром в пресс-службе МЧС.

- Тушение затрудняет сложный скальный рельеф местности, пожар бушует высоко в горах, выше урочища Уч-Кош, сюда тяжело добраться и людям, и технике, - сообщил "КП" пресс-секретарь Рескомлеса Крыма Сергей Гвоздецкий. - Также ситуацию значительно усложняет сильный ветер от 30 до 40 метров в секунду.

По предварительным данным, по состоянию на 10 часов площадь пожара в Ялтинском горно-лесном заповеднике составляет 8 гектаров.

Причиной пожара стал поджог

Как сообщил директор Ялтинского заповедника Владимир Капитонов, подозреваемые в поджоге уже задержаны и дают показания в милиции. По его словам, он лично их задерживал, поджигатели оказались гостями из Западной Украины.

- Подожгли под самым плато Ай-Петри. Они пока спускались, как раз и поймал, передал в милицию. Они дают показания. Один уже вроде признался, - сообщил Капитонов.
Добавлено: 31-07-2012, 11:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх