Одни олигархи подписали соглашение с другими - эксперт о свободной торговле с СНГ

Ратификация Украиной Соглашения о зоне свободной торговли с СНГ принесет выгоду только олигархам.

Такое мнение высказал директор Института трансформации общества, профессор Национальной академии управления Олег Соскин в эфире "Эра-FM".

"Нам говорят, что будет расти легкая промышленность, металлургическая ... Так извините, это чьи предприятия? Олигархата, частных собственников. У них, может, что-то и будет расти. Может, вырастет производство конфет и леденцов, которые Порошенко экспортирует в Россию. Может, для Хорошковского будет лучше, для Пинчука, Коломойского, Ахметова. А вот нам, гражданам, будет ли лучше от того, что говорят, якобы растет металлургическая промышленность?"- сказал он.

По его словам, украинцы не будут жить лучше при свободной торговле с СНГ.

"У нас 1% миллиардеров. Собственно, для них и подписали это Соглашение. Миллиардеры российские, казахские и другие подписали Соглашение украинскими. А украинцам от этого просто хуже", - отметил Соскин.

По убеждению эксперта, свободная торговля с Европейским союзом дала бы гораздо лучший экономический эффект.

"Европейский рынок - это 500 миллионов населения, со средним уровнем ВВП на душу более 35 тысяч евро. Годовой валовой внутренний продукт там превышает 15 триллионов евро. А мы подписали Соглашение и идем к изгоям, к нищим", - отметил Соскин.

Напомним, 30 июля Верховная Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли с СНГ.
По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 1-08-2012, 15:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх