Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета

11:08 В зале появились Александр Син и Роман Таран. Общаются с Тамарой Огородовой.

11:11 Син просит внимания депутатов.

- Сегодня ночью после тяжелой болезни умер Толок Вячеслав Александрович, - сообщает мэр. Напоминает, что долгое время Вячеслав Александрович был ректором.

Депутаты почтили память минутой молчания.

11:12 Регистрируются. В зале – 78.

11:13 Гимн.

11:15 Син информирует, что в зале Евгений Карташов, Ярослав Сухый, Сергей Кальцев, Александр Белоусенко, Валерий Крайний.

11:16 Голосуют за принятие повестки дня за основу. Приняли



На согласительном совете было предложено исключить вопрос №25, информирует мэр. А также вопрос №26 и №27. Эти вопросы будут доработаны.

Решение принято. За - 79 депутатов.

Отдельно голосуют за включение дополнительных вопросов.

11:22 Приняли повестку дня в целом. За - 78.

Утвердили регламент, избирают рабочие органы сессии.

11:25 Объявлено время для депутатских запросов. Депутаты записываются на выступление.

Записалось - 24 депутата.

Депутаты сами смеются из-за этого количества. Решили поднимать руки.

11:27 Слово Павлу Михайлику.

- Есть события, на которые мы – депутаты горсовета - не можем не отреагировать. Дело в том, что 18 мая, несмотря на запрет суда, в Международный день семьи «Свобода» решила провести акцию. Некоторые из них, не подбирая слова, пытались спровоцировать милицию.

По его мнению, «Свобода» показала себя профашистской и агрессивной.

Отмечает, что в последнее время усилилось взаимодействие власти и бизнеса. Примеры – «Запорожсталь» и «Мотор Сич».

- Запорожье обновляется, хорошеет: строятся новые детские площадки, мост через Днепр. Проблем еще много. Но надо их решать, а не устраивать провокации и шабаш. Будьте бдительны, – заявил Михайлик, высказывая позицию фракции.

11:30 Слово берет Геннадий Рекалов.

По его словам, депутаты его комиссии решили создать участок на КП «ЭЛУАД» по организации производства дорожных знаков. Стоимость знака – порядка 170-200 грн. С учетом того, что закупка в Днепропетровске обходится гораздо дороже, то инвестиция в 100 грн. скоро окупится.

По поручению фракции «Родной город» благодарит мэра за отзывчивость. 18 декабря обратились по поводу бюджета, ответ получили в апреле.

- Трудно предъявить претензии.

По словам Рекалова, вопросы в запросе достаточно конкретные. В частности, об индустриальных парках, закон о которых был принят. Депутаты фракции предлагали заложить деньги на разработку дизайна парка и попросить народных депутатов подставить плечо.

Ответы полученные не удовлетворили, в частности, ссылкой на генплан.

11:35 Второй момент в запросе – компенсация ущерба городскому хозяйству. Например, требовать полную компенсацию за создание стихийной свалки. В ответе же рассказывается о работе инспекции по благоустройству.

11:36 В третьей позиции – вопрос о стоимости поверки тепловых счетчиков.

- Мы можем и должны организовать поверку счетчиков на базе УКСа или Концерна. Мы сэкономим деньги.

Высказывает четвертый пункт – общественные туалеты. По его мнению, кабинки – это неправильно и тратить бюджетные деньги не нужно.

Зачитывает новое обращение. Просит мэра дать поручение соответствующим службам о включении финансирования мероприятия в бюджет 2014 года.

11:38 Слово Владимиру Кузенко.

- Мы все много говорим об экологии. Все проблемы сводятся к нехватке денег. С неменьшим удивлением смотрю, как некоторые из здесь присутствующих, загоняют машины на газоны во врем проведения общественных мероприятий. Мы должны потребовать от себя и от жителей – не парковаться на газонах.
 
Приводит пример, как его знакомого оштрафовали на 850 грн. После этого тот не паркуется на газоне. Просит мэра потребовать от институций жесткого наказания нарушителей.

11:40 Мэр говорит, что был период, когда штрафы не применялись. Обращается к заместителю Сергею Гладченко организовать рейды с ГАИ.

Вопрос будет на контроле.

11:41 Слово Михаилу Левченко.

Отмечает, что в этом году работают над увеличением притока туристов. Планировалось установить на въездах в город бигборды с указанием, где можно отдохнуть. Поднимает вопрос об автобусе к музею на Хортице. Считает, что такой транспорт будет рентабельным, потому что количество посетителей музея – 200 тыс.

11:42 Эдуард Шершнёв поднимает вопрос об улице Калнышевского, которая не находится ни у кого на балансе. Просит привести в порядок.

11:43 Отвечает первый зам мэра Дмитрий Свиркин. Сообщает, что улица внесена в перечень дорог, которые будут отремонтированы за счет субвенции из госбюджета. Сейчас проект проходит экспертизу.

11:44 Слово берет Ольга Шевцова, благодарит от имени жителей поселка Калантыровка за ремонт дороги. Обращает внимание, что украдено четыре люка. Просит заменить на бетонные.

11:45 Слово берет Виталий Овчаренко. Обращает внимание коммунальных служб на периферийные улицы. Рассказывает о трех обращениях.  Например, в Военном городке жители провели субботник, но коммунальщики мусор не вывезли.

- Согласитесь, такая ситуация совершенно неприемлима.

Просит вывести мусор и выкосить траву, которой он зарос. Адекватная реакция, по его мнению, не отобьет у людей желание работать.

Рассказывает о критике договоров с «Ремондисом» и обращении в этой связи жителей Зеленого Яра. Просит руководство предприятия встретиться с квартальными.

Третья история – просьба жителей Зеленого Яра об оборудовании пешеходного перехода на Куйбышево-Адлеровской.

11:49 Мэр говорит, что поставит на контроль.

Напоминает, что обращался, чтобы политические партии и общественные организации брали шефство над территорией. Говорит,  что ни одна партия не взяла пока шефство. Партия регионов не берет, чтобы потом не звучало критики, что она среди первых и это под неё.

Депутаты от «Батькивщины» говорят, что уже это делают.

Мэр говорит, что может показать, где можно арендовать машину для вывоза мусора.

11:52 Владимир Гунько прерывает дискуссию, напоминая, что уже его время выступать. Поднимает вопрос улицы Грязнова и длительного ее ремонта.

11:53 По словам Свиркина, уже выложен асфальт, сделана одна сторона пешеходной зоны. До пятницы доделают всё остальное. Выполняется за счет субвенций. Заказчик – областной УКС.

11:54 Син обращает внимание, что жителям все равно, кто проводит ремонт. ЭЛУАД также проводил за счет этой субвенции работы, и они выполнены. «Ремонтшляхбуд» пока затягивает работы.

11:56 Слово Зинаиде Гальчинской. Напоминает, что в декабре 2012 года вступили в силу изменения в закон об ограничении курения в общественных местах. На курящих в ресторанах, кафе могут оштрафовать и курящего, и заведение. Это распространяется и на уличные кафе, и на кальяны.

Отмечает, что как руководитель организации «Победим рак», хорошо ознакомлена с вредом курения. Кроме того, для наполнения бюджета предлагает усилить работу правоохранительных органов. Предлагает создать группу, которая в этих рейдах также бы принимала участие.

- Очень хотелось бы получить анализ от правоохранительных органов работы за 5 месяцев. Чтобы было озвучено, сколько средств пополнило казну.

11:59 Слово Ивану Костенко.

Говорит, что был свидетелем на суде, где рассматривался вопрос «Запорожской Сечи» и Евгения Першина. Напоминает, что газета должна быть объективной. Просит относиться к публикации таких материалов очень внимательно, чтобы не порочить ни газету, ни депутатский корпус.

12:01 Слово берет Людмила Маринюк. Благодарит за качественный ремонт «круга» на Южном мкрн.

12:02 Слово берет Сергей Кальцев.

Благодарит за благоустройство районов. Рассказывает о благоустройстве сквера возле ДК «Заводский». Перечисляет депутатов от этого района.

Благодарит мэра за предусмотренные средства в бюджете. Считает, что город получил европейский сквер. По его словам, жителями поднимался вопрос о переименовании сквера из им. Горького в Заводский.

Напоминает, что реализация инициатив Президента зависит от Рады. По его мнению, первая сессия была неэффективной, потому что пришли малоопытные депутаты. Вторая – более эффективной, но не обошлось без провокаций. Отмечает, что оппозиция отказалась голосовать за некоторые законы, демонстрируя неуважение к ветеранам.

В частности, о чествовании участников Сталинградской битвы. А также вопроса о восстановлении в Киеве церкви Богородицы.

- Единственный способ поддержать состоятельность украинского  парламента – активное принятие законопроектов.

Как пример приводит работу своего комитета.

- Я максимально открыт к диалогу, - сказал народный депутат.

12:09 Александр Син благодарит его в ответ. Отмечает, что отношения, которые установились между исполкомом, горсовета и депутатами, способствуют работе. В частности, то, что проекты законов направляются на экспертизу органам местного самоуправления.

12:10 Поздравляют Людмилу Завгороднюю с Днем рождения. Мэр вручил большой букет белых роз. Также небольшой букет – от фракции.

12:11 Предлагается пакетное голосование: вопросы №4-12, 14, 16, 23, 28-31, из дополнительных с №1 по 5.

12:14 Приняли в целом.

12:15 Слово берет Тамара Огородова по вопросу №13. Говорит, что райдминистрации оказываются в тяжелом положении по этому решению. В рамках нормативных документов местного самоуправления райадминистрации выполняют некоторые функции, но в Программе просят изменить некоторые пункты.

По словам заместителя городского головы Юрия Каптюха,  такие вопросы надо обсуждать в  рабочем порядке до сессии. А главы районов включены в неё для того, чтобы быть информированными.

Руководители районов ведут дискуссию о том, что все-таки центры занятости должны этим заниматься.

Мэр настаивает, что именно власть должна быть инициатором в частном-государственном партнерстве. И именно власть – главы райадминистраций – может инициировать встречи с бизнесом, а не центры.

12:22 Главы просят внести вместо контроля – координацию работы.

12:23 Ставят на голосование с данной поправкой.

Решение принято.

12:24 Вопрос №15 докладывает Валентина Малыш. Корректировка бюджета касается в основном ремонтов школ – выделяется более миллиона. А также средства на закупку инвентаря для дополнительных групп в детских садах. Выделяются средства на два центра первичной медико-санитарной помощи. Коммунальщикам выделяются средства на подготовку к пляжному сезону и т.д.

В бюджете развития увеличиваются средства на реконструкцию 109-го садика, предусматриваются средства для капитального ремонта рулежной дорожки аэропорта, будут продолжены работы по ремонту здания аэровокзала – 1,5 млн. грн. Общий бюджетный запрос – 6 млн. грн.

Будут предусмотрены средства на ремонт котельной ботанического сада.

12:30 Депутаты голосуют в целом. За – 71. 9 - не голосовали.

12:34 С редакционной правкой приняли вопрос №21.

12:35 Вопрос №22. Докладывает Дмитрий Свиркин. Сегодня потребность в асфальте в четыре раза меньше её полной загрузки. Стоимость запуска – 2,5 млн. грн.

Падение загрузки связано с изменением генподрядчика строительства мостов.

Слово берет Геннадий Рекалов.

Рассказывает, что была создана комиссия по изучению работы этой установки и завода, который был до неё. Предлагает возобновить работу этой комиссии, чтобы отработать механизм, как сделать так, чтобы больше такой ситуации не было.

12:40 Слово берет Иван Костенко. Считает, что те, кто купит такую установку, более подготовлены, чем коммунальщики, потому что могут сделать её прибыльной.

12:41 Слово берет Дмитрий Свиркин. Говорит, что ради стакана воды нет смысла содержать насосную станцию.

Слово берет Владимир Грищенко. Говорит, что та установка, которая была куплена в 2004 году, себя окупила. Рассказывает о причинах её продажи и о падении объемов производимого асфальтобетона.

Выступает Виктор Великий. Обращает внимание на экономическую ситуацию: во-первых, на мосты. Во-вторых, получены реальные цифры по потребностям города. В-третьих, бюджет не позволяет найти 2,5 млн. грн на запуск установки, поэтому установка – замороженные средства.

Считает, что если бы ситуация была доложена всем комиссиям, вопрос был бы принят быстрее.

Предлагает переформулировать пункт 4: оставить средства от продажи установки на ЭЛУАДе на закупку необходимой техники для предприятия.

12:49 Мэр предлагает проголосовать за решение с поправкой Виктора Великого. Предложение Геннадия Рекалова внести протокольным поручением. Говорит, что его не информировали о прекращении работы комиссии.

Отмечает, что если бы ввели установку, то обанкротили бы какое-то предприятие в Запорожье.

12:50 Вопрос №24. Решение принято.

12:51 Вопрос №32. Вопрос №33. Приняты.

12:53 Принимают вопрос о переименовании ул Якова Пункина, который в 1939 году стал известным спортсменом по классической борьбе.

Пять раз становился чемпионом СССР.

13:00 Гимн.
Добавлено: 29-05-2013, 11:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх