Энергетическая холодная война разгорается между Кремлем и Евросоюзом, - La Repubblica

Газовый вопрос еще долго будет возникать в отношениях Евросоюза и России, поскольку отказ Брюсселя от газопровода "Южный поток" положил начало холодной энергетической войне.

Об этом пишет сегодня итальянская газета 

Для ЕС эта сделка тоже имеет фундаментальное значение, поскольку от нее зависит непрерывность поставки топлива из России в Европу. Для этого требуется также политическое примирение Москвы и Киева.

"Брюссель хочет избавиться от этой зависимости. Именно этим объясняется тот факт, что Болгария объявила об остановке работ на строительстве газопровода "Южный поток", по которому газ и Сибири должен был попадать в Европу в обход Украины, нарушая нормы ЕС относительно подряда", - пишет издание.

Кроме того,в Болгарии строительством этого газопровода должен был заниматься консорциум во главе с российской компанией "Стройтрансгаз", которую контролирует близкий друг Владимира Путина олигарх Геннадий Тимченко. Консорциум получил экономические и юридические льготы, что привело к расхождениям во взглядах в болгарском правительстве.

"Маневры ЕС относительно препятствования строительства "Южного потока" вписываются в политику разрыва с "Газпромом" и созданию благоприятных условий для реализации альтернативных проектов, таких как Nabucco, который реализует Брюссель, или Tap норвежской компании Statoil. Оба газопровода должны доставлять топливо из Кавказа в Западную Европу", - говорится в статье.

Но Москва не собирается отказываться от "Южного потока". В последние месяцы строительство даже было ускорено. За три года Россия хочет проложить 2500 километров труб в Западную Европу.

Кроме конфликта вокруг "Южного потока" издание отмечает и другие признаки начала энергетической войны. Антимонопольное ведомство Литвы оштрафовало "Газпром" на 35,7 миллионов евро за противодействие конкуренции. А Брюссель завершает антимонопольное расследование против "Газпрома" за деятельность в Восточной Европе, где страны на 50-100% зависят от российского газа. 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 11-06-2014, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх