Россия вводит санкции против американских дипломатов

Россия не замедлила с ответом на новые санкции США против РФ

Россия в ответ на новые санкции США запретила американским дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору и составом в Москве, а также требует сократить штат американских дипломатов в РФ. Об этом говорится в заявлении  министерства иностранных дел России.

«... Предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с количеством российских дипломатов и сотрудников технического персонала, находящихся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек. В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ ", - говорится в заявлении.

Далее МИД РФ сообщает, что «российская сторона прекращает с 1 августа использования посольством США в России всех складских помещений на ул. Дорожный в Москве и дачи в Серебряном Бору ».

МИД России заявляет, что оставляет за собой право в порядке взаимности и на другие мероприятия, которые могут повредить интересам США.

Напомним, Сенат США в ночь на пятницу почти единогласно проголосовал за новые санкции против России.

Президент РФ Владимир  Путин назвал «особым цинизмом»  новые санкции США.

Несколько дней назад глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер  призвал европейских парламентариев обсудить возможный ответ Евросоюза на принятие США новых санкций  в отношении РФ, которые могут затронуть интересы ЕС.

Зато  президент Литвы поддержала новые санкции США  против РФ, несмотря на критику Евросоюза.

По материалам: Главком
Добавлено: 28-07-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх