Сайт не для людей, а для депутатов

На этой неделе депутатов городского совета попросили внести предложения по наполнению сайта вышеназванной организации. Удивило то, что это предложение не адресовалось всем пользователя интернета

и сайта городского совета в частности, хотя в основном именно они оценивают его удобство. Впрочем, писать на Паноптиконе мне никто не запрещает, а чиновникам из мэрии ничто не мешает прочитать то, что я выскажу.

Для того, кто  не заходил на сайт мэрии, напомню его адрес http://www.meria.zp.ua.


Вопрос первый:

Первое и  основное – на сайте нет обратной связи. Я не могу через сайт обратиться к конкретному чиновнику –  отсутствует фото, электронная почта, должность , Ф.И.О. Наверное, сложно сфотографировать наших улыбчивых работников горисполкома и вставить на сайт. Уверен, что для регистрации почты понадобится очень мало времени (тем более, что доменное имя есть). А ещё бы неплохо под фотографией и именем чиновника подписать – чем он конкретно занимается. Кстати, в разделе «районные администрации» Ф.И.О. и чиновники уже есть – осталось лишь вставить фото и адрес электронной почты. Но можно и расширить список чиновников – указать начальников отделов, замначальников, главных специалистов, потому что простому жителю обычно приходится иметь дело не с замами глав районных администраций, а с чиновниками нижнего уровня. То же самое касается всех управлений городского совета. Указаны только недосягаемые руководители, даже заместителей нет.

Впрочем, с первой частью всё понятно.


Вопрос второй

На сайте  отсутствует полное собрание решений  исполкома и городского совета.

Открытость  власти всегда повышает инвестиционную привлекательность территориальной  единицы.  Но это всего лишь надводная  часть проблемы. От того, что не публикуются  решения и проекты решений,  страдают в первую очередь сами чиновники. Они сами же не могут найти нужные решения – во всех подразделениях исполкома на полках стоят огромные папки с бумагой (которая, кстати, стоит денег), а разобраться с  решениями, которые по сто раз  друг друга отменяют и дополняют  довольно сложно. Да и как обучать  новых чиновников, которые выходят  со студенческой скамьи?  Они не могут  посмотреть ретроспективу регулирования той или иной отрасли, к примеру - транспорта. Идеал – сделать такую же базу, как на сайте www.rada.gov.ua, но поскольку это долго, то для начала и архивы пойдут.

А вот с  проектами решений легче. Разве  сложно после регистрации проекта решения горисполкома или горсовета сразу выкладывать их на сайт? Ведь депутатам и членам исполкома все проекты выдаются исключительно перед заседанием, во время рассмотрения вопросов они не успевают даже их вдумчиво прочитать, что, разумеется, влияет на их последующее качество. Или, к примеру, кто-то находится вне Запорожья – должен же он иметь возможность ознакомиться с проектами? Я уже не говорю о том, что можно разрешить их комментировать прямо на страницах сайта.

Отдельная часть должна быть и для предпринимателей. Да, есть раздел «регуляторная политика», но там царит хаос. Для тех, кто не в курсе – каждый год нормативно-правовые акты горсовета и горисполкома, которые касаются предпринимателей, выносятся для обсуждения их влияния на бизнес-среду. Так выложите их все и отмечайте те, которые пересматриваются, так будет очень удобно и просто вносить свои предложения.


Вопрос третий

Открытость  работы коммунальных предприятий.

Я отношусь к территориальной громаде Запорожья  и считаю себя миноритарным акционером всех коммунальных предприятий. А по сему, хочу знать финансовые результаты их работы, если можно - поквартально. Очень  простое желание, которое (как я  думаю) разделяют многие запорожцы. И, кстати, обоснование тарифов я  тоже хочу знать. Очень бы хотел видеть такой раздел на сайте мэрии.

Ну и наконец  – земельный кадастр. Он уже открыт даже в России, которую мы попрекаем жуткой недемократичностью, а про Великобританию я даже говорить не хочу.

Вот, собственно, и всё. Можно добавлять ещё, но и этого пока хватит.

P.S.: Написал колонку и начался приступ пессимизма. Здесь кто-то верит, что сайт мэрии  действительно станет коммуникационной площадкой между чиновниками, предпринимателями и жителями Запорожья? Что кому-то из чиновников нужна открытость?

Андрей Согорин, специально для "Паноптикона"

Добавлено: 15-04-2011, 13:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх