Что это такое RAB-тариф и почему это повлияет на жизнь миллионов украинцев

"Урядовый курьер" опубликовал постановление, которое вводит в действие RAB-тариф для облэнерго. ЭП объясняет, почему об этом важно знать каждому.

Пока Украина выходила из зимних праздников, "Правительственный курьер" 10 января опубликовал на своих страницах неприметный, но важный документ, который будет влиять на жизнь и семейные бюджеты миллионов украинский. И точно влиять на украинскую электроэнергетику.

Речь идет о публикации постановления Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), что вводит в действие RAB-регулирования для распределительных компаний (облэнерго).

Переход облэнерго на RAB-регулирование несколько лет является темой острых споров между политиками и экспертами. Например, премьер Владимир Гройсман уже несколько раз подчеркивал, что по существующей методике вводить RAB-тариф недопустимо.

Что не так с этим RAB-регулированием? Как это касается украинских олигархов? И почему об этом стоит знать украинском, которые потребляют электричество.

Что случилось?

10 января "Урядовый Курьер" опубликовал постановление НКРЕКП №972 от 27 июля 2017 года. Документом вводится в действие новая методика тарифообразования для распределительных компаний (облэнерго).

Это означает, что государство в лице упомянутой Нацкомиссии завершила нормативную базу для перевода украинских энергокомпаний на так называемое RAB-регулирование . Теперь НКРЕКП сможет вводить их в действие уже со следующего квартала.

Журналисты и эксперты часто применяют другие подобные определения - такие как RAB-тарифы или "стимулирующие" тарифы . Это то же самое.

Как это повлияет на потребителей электроэнергии?

Напрямую - никак. Однако RAB-регулирование влияет на цену услуг ряда компаний, которые влияют на сумму в счетах за электроэнергию.

RAB вводится для компаний, занимающихся распределением электроэнергии - то есть доставкой ее до конечного потребителя от производителя. Потребителю они известны как облэнерго (например - Винницаоблэнерго, Одессаоблэнерго), именно они работают с населением.

Большинство из этих компаний являются частными и принадлежат известным владельцам - Ринату Ахметову, Игорю Коломойскому, братьям Суркисам, Константину Григоришину и группе VS Energy, которая принадлежит россиянам Михаилу Воводину, Евгению Гиннеру, Сергею Шаповалову и Александр Бабаков. Государство также имеет долю в некоторых облэнерго, в некоторых - подавляющее. 

Услуги таких компаний формируют часть счета, который каждый из нас платит за электроэнергию. Именно поэтому изменение методики оценки услуг таких компаний повлияет на конечную платежку каждого из нас.

Так зачем нужны эти RAB-тарифы?

Распределительным компаниям (облэнерго) нужно обновлять свою инфраструктуру. Речь идет о ряде объектов, каждый из нас так или иначе использует, когда потребляет электроэнергию.

Речь идет о провода, опоры, трансформаторы и большое количество другого оборудования. Все это требует периодического ремонта, обновления и модернизации, восстановления после непогоды.

Среднее время эксплуатации распределительных сетей электроэнергетического сектора в Украине достигает уже более 40 лет, достигая 60-85% уровня износа. Нагрузка на электросети растет из года в год. И результаты износа сетей пользователи испытывают на себе уже сегодня - в виде низкого вольтажа, отключений электроэнергии, снижение качества электроэнергии.

Поэтому модернизация необходима была еще вчера. И для нее нужны суммы, измеряемые миллиардами гривен.

По словам НКРЕКП введение стимулирующего тарифообразования позволит владельцам облэнерго модернизировать стареющую инфраструктуру. Регулятор утверждает, что RAB-тарифы позволят также заинтересовать инвестора вкладывать средства в модернизацию инфраструктуры и покупку государственных долей облэнерго.

Предположим, шо это нужно. Как же они работают?

Сокращение RAB происходит от термина Regulatory Asset Base - регуляторная база активов. Отсюда происходят все другие термины, обозначающие то же самое: RAB-регулирование, RAB-тарифы или "стимулирующее тарифообразования"

Стимулирующее тарифообразования основано на установлении определенного уровня доходности, который зависит от стоимости этой самой регуляторной базы активов.

Регуляторная база активов - это собственные мощности облэнерго, которые предприятие использует для распределения электроэнергии. Это столбы, трансформаторы, провода и все, что образует сетевую инфраструктуру, другие части активов облэнерго.

Доходность устанавливается в процентах от стоимости регуляторной базы актива. При этом различается уровень доходности для уже существующих активов и для вновь активов.

Постановление НКРЕКП устанавливает для обоих из них одинаковый уровень доходности - на уровне 12,5%. На практике это означает, что в свои тарифы ежегодно облэнерго закладывать 12,5% стоимости своих активов. Если проще - стоимости самой облэнерго.

То есть, с каждого 1 млрд стоимости облэнерго компания сможет заложить в тариф на распределение электроэнергии 125 млн гривен.

А как облэнерго работают сегодня?

Сегодня в Украине облэнерго (а кроме них - все монополисты, деятельность которых регулируется НКРЕКП) работают по принципу "Расходы +".

Тариф облэнерго утверждает НКРЕКП, используя данные о расходах, необходимых для осуществления деятельности монополиста. Регулятор, то есть НКРЕКП, может не утвердить часть расходов облэнерго, если посчитает их необоснованными. К обоснованной суммы расходов Нацкомиссия еще добавляет несколько процентов "нормы прибыли".

Вроде все хорошо, регулятор проверяет монополиста закладывает лишних затрат и следит за тем, чтобы его прибыль не превышал нормативный и потребители не платили чрезмерно. Все довольны.

Однако картина несколько сложнее. Тарифообразования по схеме "Расходы +" стимулирует облэнерго раздувать свои расходы. Например, если утверждена НКРЕКП норма прибыли составляет 3%, то нормативная прибыль на расходы в размере 1000000000 составит 30000000. Со 2 миллиардов - 60000000.

Поэтому при сегодняшней модели тарифообразования облэнерго заинтересованы в раздувании расходов и не заинтересованы в оптимизации своей работы и уменьшении потерь электроэнергии в сетях. Ведь, если эти потери будут уменьшены, то уменьшится и сумма, которую они получают как "норму прибыли".  

Хорошо, чем же этот RAB лучше?

RAB-тарифы (при условии правильного внедрения) стимулируют облэнерго к сокращению расходов и модернизации сетей. Если компания знает, что за следующие 5 лет она заработает фиксированную сумму (процент стоимости ее активов), то она заинтересована быть более эффективной, сократить расходы.

Опыт развитых стран свидетельствует о высокой эффективности стимулирующего регулирования. Например, Великобритании удалось вдвое сократить расходы распределительных компаний и тарифы на передачу электроэнергии за 15 лет. В Румынии износ активов уменьшился с 75% до 48% в течение 2004-2011 годов. 

Кроме того, в развитых странах RAB-тарифы предоставляются под улучшение качества предоставляемых услуг. Например - под уменьшение количества отключений потребителей, улучшение качества электроэнергии.

Однако, для достижения таких результатов, такой сложный инструмент как RAB нужно должным образом внедрить.

Допустим, что это так. Почему же тогда вокруг решения нашего НКРЕКП столько шума?

Регулятор заложил в методику установления RAB-тарифов доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и так же 12,5 годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний).

Фактически это означает, что облэнерго, для которых будет введено RAB -регулирование, смогут дополнительно получать 12,5% доходности на старые активы, которые у них есть, и на новые активы (все то, что они построят после введения нового регулирования).

Вероятно, процент доходности для этих двух типов активов должен быть разным. Ведь существующие активы уже оплачены потребителями через тариф, а их поддержка стоит меньше, чем создание нових.Однак регулятор назначил доходность на уровне 12,5% как для существующих, так и для новых активов облэнерго.

Такое решение переводит выплату 12,5% стоимости активов облэнерго на потребителя. При этом, если облэнерго оценено, например, в 9 млрд гривен, а было приватизировано несколько лет назад за 300 млн гривен и при этом его владелец не вкладывал средства в модернизацию инфраструктуры, то назначать такую ​​доходность для этих активов является необоснованным.

12,5% от 9 млрд гривен становиме 1125000000 грн. Иными словами, владельцы облэнерго получат более миллиарда гривен, даже не вложив никаких средств в эту инфраструктуру, которую они приватизировали по заниженным ценам.

А теперь о новых активов. Вероятно, 12,5% доходности на новые активы - это мало. Такой уровень доходности не может способствовать привлечению инвесторских или кредитных средств под проекты расширения или модернизации сети облэнерго. В них также будет проблемно привлечь кредитные средства.

И причина здесь банальна - инвестору выгоднее положить эти же деньги на депозит, ведь проценты по депозиту в Украине на сегодня выше, чем 12,5%.

Подождите, а кто оценивал облэнерго, откуда эти 9000000000?

Это еще одна часть, которая вызывает вопросы в истории с внедрением RAB-регулирования. Ведь, чем больше стоимость регуляторной базы активов, тем больше будет утвержден для облэнерго доход на эти активы.

Оценке стоимости активов облэнерго занимается Фонд государственного имущества. Именно ФГИ утверждает методологию оценки, определяет, сколько стоят региональные распределительные компании, а следовательно - сколько дохода они будут получать.

Проблема в том, что в прошлом году чиновники Фонда решили пересмотреть методологию оценки активов облэнерго. Одно изменение в формуле увеличила их стоимость практически вдвое, а затем - вдвое увеличила тарифы для потребителей.

Если облэнерго получают больше, то тарифы для населения вырастут. Насколько?

"Введение RAB-тарифов повысит цену на электроэнергию", - об этом еще в 2016 году говорил председатель НКРЭ Дмитрий Вовк. Тогда он прогнозировал, что рост составит 10%.

Собеседники на энергетическом рынке рассказывают, что рост может быть более существенным. По подсчетам Андрея Геруса, тарифы облэнерго на распределение в результате введения RAB-тарифы вырастут в три раза суммарно составят до 30 млрд гривен в год.

При этом рост тарифа не обязательно ляжет на плечи населения. Кроме населения в Украине еще небытовые потребители - предприниматели, малый, средний, крупный бизнес, бюджетные учреждения и организации.

На кого возложат рост тарифа должна определиться Комиссия. Возможно на население, возможно на бизнес, а может поделят на всех. Еще возможен вариант, когда тариф снизят для производителей электроэнергии, например, для "Энергоатома" и благодаря этому перекроется счет для конечного потребителя.

А когда оно вообще начнет работать?

НКРЕКП сможет утверждать RAB-тариф для облэнерго уже начиная с апреля 2018 года. При этом, облэнерго должны соответствовать ряду критериев для получения RAB-тарифа.

В частности, в них не должно быть задолженностей перед ГП "Энергорынок". Кроме того, компаниям придется проводить общественные слушания по поводу утверждения RAB-тарифа.

Таким образом, регулятор будет решать сам, какие облэнерго получат новый тариф, привязанный к стоимости их активов, а какие пока оставаться на старой схеме тарифообразования "Расходы +".

Хорошо. Если модернизация нужна, но решение НКРЕКП плохое, то как быть?

Разница между плохими и хорошими решениями часто заключается в деталях. В случае с RAB-тарифам речь идет прежде всего о нормативных проценты доходности на старую и новую базу активов.

Для существующих активов их нужно существенно уменьшить. Для новой же базы активов норму доходности следует увеличивать. Насколько - это предмет дискуссии.  

Увеличены процентные ставки позволят максимально поощрить распределительные компании привлекать средства на модернизацию своих сетей и создавать новые активы, потому что они приносят больше дохода.

Кроме того важным моментом является контроль за использованием тарифных денег. Необходимые гарантии, регулятор и правоохранительные органы действуют независимо и максимально прозрачно, а также имеет достаточно полномочий для сбора всей информации, необходимой для контроля за соблюдением решений.

Без этого облэнерго смогут продолжить вывод средств, полученных от RAB-стимулирования и не обеспечат лучших параметров качества поставки электроэнергии конечному потребителю.

Все облэнерго будут работать по RAB-тарифам?

Конечно, захотят перейти на RAB-тариф все, поскольку их введение принесет владельцам дополнительные средства. Но пока планируется перевод только части частных компаний.

Среди критериев готовности: отсутствие или небольшая задолженность компании перед ГП "Энергорынок".

Утверждение RAB-тарифов отдельно для каждого облэнерго создает риски давления на владельцев и дискриминации компаний со стороны регулятора.

По материалам: ЕП

Добавлено: 25-01-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх