Украина заблокировала активы Киселева и лишила Кобзона госнаград

У Порошенко обнародовали обновленный список санкций против России. Санкции против Киселева и Кобзона введены бессрочно. Также впервые введены санкции против Курченко

Украина заблокировала активы генерального директора российского международного информационного агентства "Россия" Дмитрия Киселева и запретила ему въезд в страну, а также лишила эстрадного певца Иосифа Кобзона госнаград. Об этом говорится в указе президента Украины №126/2018.
В список попали 1748 физических лиц и 756 юридических лиц.

Год назад в санкционных списках содержалось 1228 физических и 468 юридических лиц.

Согласно указу, в отношении Киселева применены: блокирование активов – временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств, применение других запретов на въезд на территорию Украины; другие санкции, соответствующие принципам их применения, установленные законом. Санкции в отношении него введены бессрочно.
В отношении эстрадного певца Иосифа Кобзона применены: блокирование активов – временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств, применение других запретов въезда на территорию Украины; лишение государственных наград Украины, других форм празднования; другие санкции, соответствующие принципам их применения, установленным законом.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях в отношении физических и юридических лиц, связанных с российской агрессией против Украины. Указ № 126/2018 от 14 мая опубликован на сайте Администрации президента в ночь на 18 мая.
Как сообщалось, СНБО поддержал введение персональных экономических и других санкций в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых правительства США и стран ЕС применили соответствующие решения.
Санкции вводятся на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины, к подготовке и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму в рамках выборов президента РФ, представителей российской оккупационной администрации в Крыму, боевиков российских вооруженных формирований на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и т.п.
Также санкции введены в отношении лиц, причастных к информационной и киберагрессии против нашей страны, к противоправным действиям против граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России, депутатов Государственной думы и членов Совета федерации Федерального собрания России и т.п.
Одиозный украинский бизнесмен Сергей Курченко, который находится в международном розыске, впервые попал в санкционный список СНБО Украины.

В документе, в котором упоминается 1748 фамилий, впервые внесено фамилия Сергея Курченко.
В этом перечне он значится как "украинский бизнесмен, владелец группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания".
Что касается санкций, которые Украина вводит против Курченко, то это:
блокирования активов;
предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;
запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, которые прямо или косвенно контролируются резидентами иностранного государства или действуют в их интересах;
полный или частичный запрет осуществления операций с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, в отношении которых применены санкции в соответствии с этим законом.
Санкции введены на три года.

30 мая 2017 года Сергею Курченко в Украине было сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений, среди которых – создание преступной организации, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением, легализация доходов, полученных преступным путем и тому подобное. С 2014-го года Курченко находится в международном розыске.