Разыскивается офицер ГРУ, который перебрасывал в Украине «Бук»(ФОТО)

Иванникову предъявлено подозрение по двум статьям УПК Украины

Офицер ГРУ генштаба вооруженных сил России Олег Иванников

Служба безопасности Украины объявила в розыск офицера ГРУ генштаба вооруженных сил России Олега Иванникова по подозрению в причастности к аварии Boeing MH17 на Донбассе в июле 2014 года.

Об этом во вторник, 19 февраля, сообщается на сайте Министерства внутренних дел.

По данным МВД, Иванникова объявили в розыск 21 января этого года.

Иванникову предъявлено подозрение по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или участие в ней) и ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) УПК Украины.

Напомним, ранее участники исследовательской группы Bellingcat пришли к выводу, что Андрей Иванович с позывным «Орион», который участвовал в переброске в Украину «Бука», сбивший самолет рейса MH17, - это офицер ГРУ Олег Владимирович Иванников . Иванников был министром обороны Южной Осетии с 2006-го по 2008 год.

В 2014 году он уехал в зону конфликта на Донбассе, где координировал действия ППК «Вагнера» и отвечал за взаимодействие с администрацией террористической организации «ЛНР».

Ранее, в Гааге представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины подписали межправительственный  меморандум о финансировании судебного преследования виновных в катастрофе Boeing рейса МН17 .

Отметим, что 6 декабря 2018 украинские депутаты  продлили действие соглашения по расследованию сбитого русскими МН17 .

Как известно, родные 55 погибших в авиакатастрофе рейса МН17, произошедшей в 2014 году на востоке Украины,  подали в Европейский суд по правам человека против России , обвиняя Москву в нарушении их прав и в саботаже следствия.

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что  разведка России пыталась украсть документы  о расследовании авиакатастрофы MH17.

Как сообщалось, Boeing-777 «Малайзийских авиалиний». выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом в июле 2014 года. На борту лайнера было 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

В сентябре 2016 Совместная следственная группа (JIT) объявила, что на основании неопровержимых доказательств установлено: самолет был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса Бук 9M38, запущенной с контролируемой пророссийскими боевиками территории на востоке Украины. Кроме того, 24 мая

Международная совместная следственная группа сообщила, что Бук, с которого сбит самолет, принадлежащий 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, которая дислоцируется в Курске. 

По материалам: Главком
Добавлено: 20-02-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх