«Роттердам+»: НАБУ сообщило о подозрении шестерым лицам, экс-члена НКРЕКП задержали (ИНФОГРАФИКА)

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении 6 лицам, в частности бывшему председателю и члену НКРЭКУ, в так называемом делу "Роттердам+". Их злоупотребление нанесло государству более 18 миллиардов 868 миллионов гривен убытков.


8 августа, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП по оперативной поддержке СБУ сообщили шестерым лицам, причастным к введению так называемой формулы «Роттердам+», о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесены убытки в размере 18,87 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В частности, речь идет про:
  • экс-главу Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (далее – НКРЕКП);
  • действующего директора ГП «Оператор рынка» (на момент внедрения «Роттердам+» – член НКРЕКП);
  • начальника отдела НКРЕКП;
  • руководителя управления НКРЕКП;
  • заместителя коммерческого директора одной из частных компаний группы – ключевого оператора рынка теплогенерации Украины;
  • директора департамента одной из компаний указанной группы.
Действия всех шести лиц квалифицированы по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление служебным положением»). Представителям частных компаний инкриминируют пособничество.

Одного из подозреваемых – экс-члена НКРЕКП – задержали. Место нахождения еще четырех экс-главы НКРЕКП и топ-менеджеров группы компаний пока неизвестно. Поэтому им сообщено о подозрении в порядке ст.278, ст.135 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Следствие установило, что представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство НКРЕКП, чтобы оно включило в тариф (цены) на электроэнергию, которую производили ТЭС этой группы, расходы, которые в действительности не осуществлялись, а именно – расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украину из портов в Европе. В марте 2016 года НКРЕКП на указанное предложение согласилась, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитывался тариф (цена) для всей тепловой генерации. Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электрической энергии и, как следствие, рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, которые понесли финансовое бремя по оплате необоснованного тарифа. В результате подорожали товары и услуги для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости.

Следствие собрало доказательства того, что в результате указанных действий потребителям электроэнергии в течение 2016-2017 гг нанесены убытки в размере 18,87 млрд грн, из которых 14,3 млрд грн получили частные компании-инициаторы введения «Роттердам+».

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с марта 2017 года.

Следственные действия продолжаются. Устанавливают других лиц, причастных к совершению преступления.

Напомним, правительство 1 июля прекратило действие «Роттердам+».
  • 19 июля детективы Национального антикоррупционного бюро осуществляют санкционированные обыски в офисе финансовой группы компаний в столице, задействованной в реализации так называемой формулы «Роттердам+». 
Позже детективы НАБУ и прокуроры САП заявили, что не нашли документального подтверждения того, что уголь в Украину по формуле "Роттердам+" попадал по морю из Роттердама в заявленных объемах.

По материалам: УП, ZIK
Добавлено: 9-08-2019, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх