Воздвижение Креста Господня: что категорически нельзя делать ((ВИДЕО)

Воздвижение Креста - большой православный праздник, с которым связано множество традиций. Очень важно знать о том, что можно и что нельзя делать в этот день.

Данный праздник в церковном календаре имеет особую важность. Это двунадесятый праздник, в который священнослужители советуют читать молитвы, посещать церковь и совершать добрые поступки.

Праздник связан с событиями 4 века, когда царица Елена обрела крест, на котором был распят Иисус Христос. Она нашла его на Голгофе. В ходе раскопок была также обнаружена пещера, в которой похоронили Христа. На том месте впоследствии был построен храм Гроба Господня, в котором сейчас сходит благодатный огонь каждый год.

27 сентября люди почитают главный символ христианства. Крест, на котором распяли Христа, не сохранился до наших дней целиком. Его небольшие части находятся в разных храмах мира.

Что нельзя делать на Воздвижение Креста Господня
  • Нельзя работать, убирать в доме, стирать, шить.
  • В этот день лучше не начинать никаких важных дел. Существует поверье: не начинай никакого важного дела на Воздвижение Креста, потому что все начатое пойдет прахом.
  • Идет строгий пост, поэтому нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Пищу можно приправлять только растительным маслом.
  • Запрещено ходить в лес. В народе говорят, Леший обходит свои владения и пересчитывает всех животных. Если человек попадется ему на глаза, то из леса он уже не вернется. Считается, что в праздник 27 сентября медведи залегают в зимнюю спячку, змеи прячутся в норы до самой весны и отлетают последние перелетные птицы.
  • В праздник Воздвижение Креста Господня все пресмыкающиеся, змеи и ящерицы, сползаются в одно место, чтобы устроить себе на зиму гнездо. Поэтому в домах тщательно запирали ворота и двери, чтобы змеи не заползли в дом.

Добавлено: 27-09-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх