СБУ обыскала жилище экс-главы Укргазбанка – ищут улики многомиллионных махинаций

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в связи с растратой 90 млн. грн. из средств, выделенных государством для поддержания ликвидности Укргазбанка.

Под подозрением ходят бывшие служебные лица финансового учреждения, в том числе его экс-предправления Вадим Ляшко, а также сотрудники компании «ФК «МКС-Инвест», которая получила указанную сумму.

Как стало известно «Делу», кредит, который стал поводом для возбуждения уголовного дела, был выдан финансовым учреждением в феврале 2009 года.

На тот момент Национальный банк уже начал проводить рефинансирование Укргазбанка: с октября 2008 до февраля 2009 года банк получил от НБУ рефинансирование в размере около 2 млрд. грн.

В связи с проведением мер по спасению финансового учреждения НБУ установил лимиты для выдачи Укргазбанком новых кредитов. Однако, как указано в материалах следствия СБУ, текстами которых располагает «Дело», финансовое учреждение нарушило это постановление Нацбанка, выдав заем компании «ФК «МКС-Инвест».

Банкиров испортил квартирный вопрос

Между двумя сторонами был заключен кредитный договор о предоставлении банком кредита на сумму 90 млн. грн. Деньги должны были пойти на пополнение оборотных средств, в том числе и на приобретение ценных бумаг частной компанией. В этот же день указанная сумма была перечислена на счет ООО.

«При этом должностные лица ОАО АБ «Укргазбанк» осознавали, что на момент получения кредитных средств это общество не было кредитоспособным и не имело источников для выполнения обязательств по договору», - говорится в материалах следователей СБУ.

Аргументом может служить тот факт, что уже через три недели после выдачи первого займа стороны заключают новый контракт – о выдаче компании «ФК «МКС-Инвест» еще 40 млн. грн. Заемщик получил деньги и сразу же вернул в банк, таким образом погасив часть своей задолженности по первому договору.

В обеспечение кредита между банком и компанией ООО «Жилстрой-инвест-К» был заключен договор ипотеки, предметом которого являлось недвижимое имущество – 68 квартир в Черкассах, которые стороны оценили в 55,4 млн. грн. Однако сейчас выяснилось, что cтоимость квартир была завышена на 32 млн. грн. 

Также в качестве залога была оформлена партия щебня общей стоимостью 126 млн. грн., которого в действительности в таком объеме не было.

Согласно выводам внутреннего аудита банка от 13 мая этого года и акта ревизии ГлавКРУ, кредитные средства в сумме 90 млн. грн. вначале были направлены  на пополнение оборотных средств «ФК «МКС-Инвест». Затем заемщик перечислил их на счет ООО «Укразиятранш» и ООО «Торгтрансмаш». ​​В дальнейшем указанными обществами была осуществлена ​​оплата именных векселей, предъявленных десятком физических лиц – бывших сотрудников Укргазбанка и Ипобанка.

Кредит как для себя

Было установлено, что «ФК «МКС-Инвест» со времени его основания финансово-хозяйственной деятельности не ведет. Директор общества не имеет отношения к деятельности предприятия. Согласно финансовому отчету за 2008 год, «ФК «МКС-Инвест» получило прибыль в размере 1,8 млн. грн., чего недостаточно для погашения даже процентов по кредитам. По месту нахождения ООО отсутствует.

Следователи СБУ констатируют: в момент совершения преступления председатель правления АБ «Укргазбанк», пятеро членов кредитного совета банка, а также начальник управления по работе с системными VIP-клиентами и начальник отдела специализированного VIP-менеджмента Укргазбанка были осведомлены о ситуации, связанной с предоставлением кредита компании «ФК «МКС-Инвест». Также в Службе безопасности не сомневаются, что банкиры знали о фиктивности сделки и владели информацией о том, что стоимость залога завышена почти наполовину от ее рыночной стоимости.

«Выяснено, что ООО «Торгтрансмаш» и ООО «Укразиятранш», на счета которых

в дальнейшем ООО «ФК«МКС-Инвест» направило кредитные средства, являются подконтрольными бывшему руководству АБ «Укргазбанк» и имеют признаки фиктивности. При этом директор ООО «Торгтрансмаш» и директор ООО «Укразиятранш» получали денежное вознаграждение за то, что ставили подписи на документах и ​​формально выполняли обязанности должностных лиц указанных предприятий», - сказано в материалах следствия.

По данным «Дела», Служба безопасности в сентябре этого года получила санкцию на обыск в квартире экс-председателя правления Укргазбанка.

Как ранее сообщало "Дело", в июле этого года сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в квартирах председателя правления Укргазбанка Сергея Мамедова и его заместителя Елены Дмитриевой. На тот момент оба топ-менеджера проработали в Укргазбанке на новых должностях около двух месяцев. Вместе с тем известно, что Сергей Мамедов работал в Укргазбанке с некоторыми перерывами с 2003 года.

До назначения Сергея Мамедова Укргазбанк возглавлял экс-глава Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Брезвин, сменивший на этом посту в июне 2010 года Александра Морозова.

В свою очередь экс-председатель Ощадбанка Александр Морозов возглавил Укргазбанк после вхождения в его капитал правительства в июле 2009 года.

Для проведения процесса рекапитализации в Укргазбанк была введена временная администрация во главе с Александром Соколовым (с июня по сентябрь 2009 года), а председателем правления банка являлся Вадим Ляшко.

Справка:

Вадим Ляшко был назначен на должность предправления АБ «Укргазбанк» в августе 2004 года. Работу в Укргазбанке начал в 2000 году с должности начальника управления внутреннего аудита. В 2002 году был назначен заместителем председателя правления и начальником финансово-бюджетного управления.

В июне 2005 года Генеральная прокуратура получила санкцию суда на арест Вадима Ляшко. Его и начальника финансово-экономического управления «Укрзализныци» в правоохранительном органе подозревали в причастности к расхищению 300 млн. грн. Через два месяца Вадим Ляшко был выпущен на свободу – следователи не нашли доказательств.

По материалам: Дело
Добавлено: 3-11-2011, 16:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх