Фарион проведет в Раде языковую ревизию

Об этом она заявила в ходе презентации своей монографии «Языковая норма: уничтожение, поиск, восстановление».

По ее словам, на сегодняшний день законы Украины не отличаются грамотностью написания. «Это сумасшествие, люди! Каким языком написаны документы в Верховной Раде? Думаю, что через год я возьмусь за это дело и сделаю ревизию документов», – сказала Фарион.

Рассказывая же о своей книге Фарион отметила, что идея работы родилась вопреки ее желанию. «Меня не особенно интересовала культура речи, ни как ученого, ни как политика, – объяснила депутат. – Раньше я занималась историей языка. Но в 2006 году случилось так, что я стала депутатом Львовского областного совета и услышала совсем другую речь, чем та, которая была в моей среде. В моей среде были студенты, которые на занятиях передо мной «тормозили» и невольно чистили речь. А тут я оказалась в среде депутатов, чиновников и того странного звена, которое якобы должно заниматься творением украинского государства. И я была шокирована их речью».

В итоге представитель одной из фракции предложил Фарион проводить своеобразные курсы для депутатов. Четыре года депутат собирала и исправляла ошибки (и, заверила политик, больше никогда этого делать не будет), в результате чего накопился внушительный материал, который и лег в основу монографии.

Добавим, что именно эту книгу Фарион подарила премьер-министру Николаю Азарову в преддверии Нового года, дабы глава правительства подтянул свои знания по государственному языку. Подтолкнул ее к такому поступку визит премьера в Верховную Раду, куда «выдающийся знаток украинского языка на букву «А» пришел сам с собой поговорить».

На вопрос «Комментариев», как отреагировал премьер на подарок, Фарион ответила кратко: «Никак». Сама же она не интересовалась, получил ли Азаров ее подарок.
Добавлено: 22-03-2013, 10:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх