Рада уволила судей КС Стецюка и Пасенюка, а "Киевэнерго" призвало Порошенко не допустить коллапса энергосистемы столицы

Верховная Рада Украины уволила с должности судей Конституционного суда Украины Петра Стецюка и Александра Пасенюка. А энергетики столицы призывают президента вмешаться в ситуацию и защитить всех украинцев от непредсказуемых негативных последствий энергетического кризиса.

Верховная Рада Украины уволила с должности судей Конституционного суда Украины Петра Стецюка и Александра Пасенюка.

За соответствующие постановления проголосовали 241 и 239 нардепов, соответственно, сообщается со ссылкой на сайт ВР.

Стецюк был уволен в связи с истечением срока полномочий (9 лет). Свое заявление он написал еще в августе 2015 года. Однако, Рада его рассмотрела только сейчас. Пасенюк обратился в Раду с заявлением об увольнении в связи с достижением 65 лет.

А, согласно заявлению пресс-службы "Киевэнерго", энергетики столицы призывают президента вмешаться в ситуацию и защитить всех украинцев от непредсказуемых негативных последствий энергетического кризиса.

Коллектив компании "Киевэнерго" обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой урегулировать ситуацию, возникшую вследствие блокировки счетов компании. Associated Press Sergei Chuzavkov Веерные отключения. Украине до "конца света" осталось 10 дней


Ранее государственная исполнительная служба арестовала счета "Киевэнерго" из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз Украины".

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Порошенко с просьбой обратить внимание на ситуацию с арестом счетов компании.

В июне Государственная исполнительная служба списала 21,3 миллиона гривен (около 850 тысяч долларов) со счетов "Киевэнерго" в пользу НАК "Нафтогаз Украины".

Компания "Киевэнерго" заявила о своем критическом состоянии из-за блокировки деятельности и ареста счетов, которые могут привести к непредсказуемым негативным последствиям. "Столичные энергетики обратились к президенту Украины с просьбой не допустить коллапса энергосистемы Киева…

Энергетики столицы призывают президента Украины вмешаться в ситуацию и защитить всех украинцев от непредсказуемых негативных последствий энергетического кризиса, в котором оказалась отечественная тепло- и электроэнергетика", — сообщили в пресс-службе "Киевэнерго".

В компании заявили, что их деятельность по состоянию на вторник остановлена: не ведется подготовка теплового и электрического хозяйства к зиме, запасы материалов для устранения аварий на сетях и оборудовании почти исчерпаны.

При этом в "Киевэнерго" отметили, что в таком же положении находятся еще более 100 украинских энергокомпаний, общая сумма начисленных "Нафтогазом" штрафов у которых достигает 403 миллионов долларов. "Это означает, что срыв отопительного сезона и коллапс энергосистемы грозит всей стране", — заявили в "Киевэнерго".

Добавлено: 5-07-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх