Как Петренко прокомментировал решение суда отпустить Лавриновича

Ранее апелляционный суд отменил меру пресечения Лавриновичу в виде двухмесячного содержания под стражей

Дать оценку решению Апелляционного суда Киева об отмене ареста экс-министра юстиции Александра Лавриновича сложно об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире "Вечернего прайма" на "112 Украина".

По словам Петренко, как глава Минюста он не может дать оценку отмены ареста Лавриновича без материалов уголовного дела.

"Украинские суды работают и выносят каждый день сотни решений по уголовным, гражданским делам, поэтому давать оценку каждому решению, не видя материалов дела очень трудно", - заявил он.

Говоря о незаконности возвращения в 2010 году к Конституции 1996 года Петренко отметил, что на сегодняшний день государственные органы власти действуют в рамках главного закона.

"Я глубоко убежден, что мы получим ответы и по уголовным производствах, и в соответствующих разъяснениях Конституционного суда. Но могу сказать однозначно, что на сегодняшний день мы действуем по Конституции, конституционным способом и все государственные органы выполняют свои полномочия", - подчеркнул министр.

Напомним, 27 сентября Апелляционный суд Киева отменил арест экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

15 сентября Печерский райсуд Киева арестовал Лавриновича на два месяца. 19 сентября его адвокат Евгений Солодко подал апелляцию на решение суда об аресте.

ГПУ подозревает Лавриновича и президента-беглеца Виктора Януковича в захвате власти с помощью незаконного возврата в 2010 году Конституции 1996 года.

Речь идет о событиях 2010 года, когда Конституционный суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, вернув президенту часть утраченных после конституционной реформы 2004 года полномочий.

Сам Лавринович заявлял, что не признает вины в инкриминируемых ему деяниях, поскольку исполнял свои должностные обязанности.


По материалам : 112.ua

Добавлено: 29-09-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх