Стенограмма онлайн-конференции председателя Запорожского облсовета Павла Матвиенко

Сегодня, 11 ноября, в течение полутора часов Павел Матвиенко, председатель Запорожского областного совета, отвечал на вопросы, заданные ему в ходе онлайн-конференции посетителями сайта «ПАНОПТИКОН». Предлагаем вашему вниманию стенограмму (стиль и орфография авторов сохранена).

Павел Матвиенко: Здравствуйте

Алёна: Где вам больше нравилось работать: директором лицея или председателем облсовета? Что труднее?
Павел Матвиенко: Алене: Мне нравится любая работа, которой я занимаюсь определенный период времени. Если работа мне не нравится, я никогда не буду ее делать. Естественно, что уровень задач и сложность работы в облсовете гораздо выше, но меня это не тяготит.

Тёзка: Вдогонку к предыдущему вопросу: с кем сложнее справляться? с учениками лицея или с депутатами?
Павел Матвиенко: Тезке: В науке управления есть такое правило: если человек может управлять тремя людьми, то уровень сложности управления не зависит от объекта

Неликвид: Как Ваш лицей может быть классическим, если там не изучаются классические дисциплины квадриума и тривиума: латынь, греческий язык, риторика...?
Павел Матвиенко: Неликвиду: Напоминаю, что я не работаю в Классическом лицее, но стоял у истоков его создания. Поэтому классическое образование в современном понимании – это образование, которое развивает у учащихся творческие способности в противовес советской системе, которая делала акцент на практику и реальность. Нужно вспомнить, что лицей создавался в 1990 г., на переломе двух эпох. Это очень коротко. Я могу об этом говорить часами.

Я считаю запорожский Классический лицей одной из лучших школ области. Именно поэтому в этой школе прошла обучение моя дочь.

Кукурумба: Как у Вас выстраиваются отношения с новым губернатором Александром Пеклушенко? Старый друг лучше новых двух?
Павел Матвиенко: Кукурумбе. Я знаком с Александром Николаевичем с начала 90-х. Во-первых, есть история наших взаимоотношений. Во-вторых, первая неделя нашей совместной работы показала, что мы прекрасно можем сотрудничать в будущем. Я не вижу никаких проблем в нашей дальнейшей работе.

НеСтарпер: Вопрос к господину Матвиенко: с начала 2011 года на сайте областного совета не выкладываются проекты и результаты тендеров и конкурсов, которые проводит областной совет. С чем это связано и будут ли в дальнейшем публиковаться подобные документы на сайте облсовета?
Вопрос к господину Матвиенко: когда пройдет следующий конкурс на информационное освещение деятельности областного совета? Где можно найти документы, необходимые для участия в этом конкурсе?
Вопрос к господину Матвиенко: где можно получить список коммунальной собственности областного совета вместе с описанием фирм (физлиц) которые эту собственность арендуют?
Вопрос к господину Матвиенко: сколько за время вашей работы на посту главы областного совета было приватизировано коммунальной собственности, подконтрольной областному совету? Где можно ознакомиться со списком этой собственности, списком приватизаторов и стоимостью, по которой данная собственность была приватизирована?
Также хотелось бы получить от господина Матвиенко комментарии по некоторым штрихам украинских реалий - ведь партия, в которой не последнюю роль играет господин Матвиенко, сегодня находится при власти.
Госслужащий Виктор Янукович явно за свою зарплату построил в (бывшем) заповеднике поистине царский дворец.
Просьба к господину Матвиенко: не могли бы вы привести пример такого поведения первого лица государства в других странах?
Сергей Тигипко пару месяцев назад заявил, что государство не будет выполнять решения судов относительно выплат положенных по закону денег детям войны.
Вопрос к господину Матвиенко: сколько бы в цивилизованной стране продержался на своем посту чиновник после такого высказывания?
С уважением и надеждой на конкретные ответы.
Павел Матвиенко: НеСтарперу. Следующий конкурс пройдет в следующем году.
Павел Матвиенко: НеСтарперу. Вся информация о тердерных процедурах своевременно и в полном объеме в соответствии с законом выставляется на сайте совета: rada.zp.ua/tender.php
Павел Матвиенко: В 2011 году изменилось законодательство о тендерах. Полная информация обо всех проведенных тендерах есть на сайте Вестника государственных закупок.
Павел Матвиенко: НеСтарперу: 3. Перечень объектов совместной собственности территориальных громад утверждается на сессии облсовета. Решения сессии публикуются в газете, размещаются на сайте облсовета. В этот перечень постоянно сессией вносятся изменения, которые также публикуются.
Павел Матвиенко: НеСтарперу: 4. Определенные люди постоянно муссируют эту информацию в нужной им интерпретации. Если Вы внимательно следите за СМИ, Виктор Федорович приглашал к себе журналистов, и я думаю, что все интересующиеся этим вопросом люди получили полную информацию.
Павел Матвиенко: НеСтарперу: 5. Вопрос задан некорректно и предвзято. Сергей Леонидович Тигипко высказался по этому поводу в другом ключе.

Гость 001: Как вы оцениваете деятельность пресс-службы Облсовета? Сколько еще времени будут тратиться немалые средства на ее содержание и выпуск газеты "Запорожская правда"?
Павел Матвиенко: Гостю 001. Во-первых, пресс-службы в облсовете не существует. Есть отдел по освещению деятельности облсовета и связям со СМИ. Они выполняют задачи согласно Закону о местном самоуправлении.

Реал: С приходом нового губернатора Вас уже некоторые СМИ отправили в отставку, насколько это вероятно? И чем будете заниматься. если уйдете с поста главы облсовета? Освободят ли для Вас снова кресло директора лицея?
Павел Матвиенко: Реалу. Отвечу словами Твена: "Слухи о моей отставке преувеличены".

Мясоедоff: Вообще то Марк Твен имел ввиду слухи о своей смерти)))) Следовательно, говорить "Отвечу словами Твена" как-то....не в ту степь, поскольку это вольная интерпретация))))
Павел Матвиенко: Мясоедову. Ремиксы сегодня в моде.

Журн: 1. В последние месяцы в газетах часто появлялась реклама с вашим участием. Проходила она очень креативно, под грифом: "цитата недели". Кто оплачивал эту рекламу?
2. Рейтинг ПР падает, в Запорожской области самое большое падение рейтинга по другим областям. Считаете ли, что здесь есть и ваша вина, как главы облсовета?
Павел Матвиенко: Журну: "Цитата недели" размещалась на сайте облсовета и по желанию СМИ безоплатно размещалась на их страницах.
Павел Матвиенко: Журну. Отвечу коротко: цыплят по осени считают.

Мясоедоff: "Цитата недели" размещалась на сайте облсовета и по желанию СМИ безоплатно размещалась на их страницах." Почему тогда, в таком случае, СМИ не ссылались на сайт облсовета?
Павел Матвиенко: Мясоедову. Спросите у СМИ. Мы ссылки не требовали, как и в отношении других материалов, публикуемых на нашем сайте.

Мясоедоff: Уважаемый Павел Дмитриевич, во время вашего выступления на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), прошедшем в Ереване в этом году, вы особо подчеркнули проблематику и несовершенство школьных программ полового воспитания, которые, цитирую: "подрывают устоявшиеся семейные и религиозные ценности и приводят к детскому половому насилию". Несомненно, данный вопрос подпадает под сферу ваших непосредственных обязанностей в должности председателя областного совета, и с ваших слов является острым и актуальным для нашего региона.
Не могли бы вы рассказать о том, как вы боретесь с несовершенством школьных программ полового воспитания и какие результаты вами уже достигнуты? Сократились ли случаи детского полового насилия или, наоборот, возросли?
Спасибо.
Павел Матвиенко: Мясоедову. Это вопрос не практики, а науки. К сожалению, у нас растет количество фактов насилия по отношению к детям. Вопрос школьных программ не относится к сфере полномочий председателя облсовета. Но как человек и гражданин я могу высказать свою точку зрения: мы неоправданно изменили целый ряд школьных программ, особенно для начальной и средней школы, где вопросы полового воспитания стали рассматривать в разрыве от устоявшихся традиций украинской семьи. Для понимающих хочу уточнить, что половое воспитание в украинских семьях основывалось на нормах Православия. Отрыв школьных программ от многовековой практики, к сожалению, порождает целый ряд негативных процессов. Усугубляется это доступностью к подобной информации через интернет.
В Совете Европы этот вопрос очень активно обсуждается. И многие мои коллеги по конгрессу местных и региональных властей имеют сходную со мной точку зрения. Я уверен, что в ближайшем будущем Европа и Украина примут законодательные нормы, которые будут способствовать разрешению этого противоречия.

Мясоедоff: Павел Дмитриевич, к сожалению, я так и понял цели вашего рабочего визита на КМРВСЕ, раз построенный вами доклад там, посвященный детскому половому насилию не является компетенцией председателя областного совета. К сожалению, информации о вашем участии в докладах и обсуждении программы конгресса, в соответствии с его целями, в СМИ так и не появилось. С чем это связано?
Павел Матвиенко: Мясоедову. Я присутствовал на этом форуме как член конгресса местных и региональных властей, назначенный указом Президента Украины. Я участвую во всех дискуссиях, темы которых определяет Совет Европы.
Смотрите публикации на сайте облсовета. Я достаточно полно информировал общественность о своей работе в Страсбурге (Рубрика "Страсбургский дневник").

наших БЮТ: Как вы оцениваете арест Юлии Тимошенко? Какие шансы у БЮТ как у политической силы после, фактически, потери лидера? Освободят ли Тимошенко под давлением Запада?
Павел Матвиенко: Наших БЮТу: В юриспруденции есть понятие "презумпция невиновности", поэтому до вынесения окончательного решения суда любые комментарии на этот счет могут быть восприняты как давление на этот суд.

Глас народа: Сколько лет ведутся разговоры о реабилитации Степногорска - и ни-че-го. Вы тоже вели переговоры с инвесторами, не так давно об этом сообщала ваша пресс-служба. Назовите уже какие-то конкретные сроки! "завтраками" уже все наелись
Павел Матвиенко: Гласу народа. В настоящее время украинско-китайской компанией ведутся работы по проектированию горно-обогатительного комбината и восстановлению функций марганцевых шахт. Это многомиллиардные инвестиции и только проект занимает достаточно много времени для его создания. Надеемся, что стройка начнется в конце 2012-началу 2013 г.

Злой: в Запорожье заводы закрывают, сокращается производство, народ бастует (как и по всей украине), бизнесменов душат. где? где, спрашиваю я вас, обещанное улучшение жизненного уровня, о котором регионалы каждый день говорят?
Павел Матвиенко: Злому. Есть эмоции, а есть статистика, которая вещь упрямая. Наибольшее сокращение на крупных предприятиях произошло в 2008-2009 гг. Сегодня процент безработицы в Запорожской области является самым низким за последних 10 лет как по стандартам украинской, так и международной статистики. Это не исключает проблем на целом ряде запорожских предприятий. Сессия облсовета приняла целый ряд обращений к центральным органам власти по проблемам горно-металлургического комплекса. Депутатский конкурс постоянно держит эту ситуацию под контролем.

буритос: Запорожский мэр во всю плачет по поводу городского бюджета на 2012 год, а что с областным?
Павел Матвиенко: Буритосу. Не помню ни одного случая, чтобы все были довольны бюджетом. Бюджет – это главный финансовый документ страны, который позволяет государству существовать и развиваться. Что касается бюджета-2012, давайте подождем окончательного его принятия Верховной Радой Украины. Пока я вижу, что бюджет области – в рамках текущего года.

внимательный: что происходит в областной организации ПР?
Павел Матвиенко: Внимательному. ЗОО ПР работает в штатном режиме.

coto: Расскажите о своих хобби. Где любите бывать, чем заниматься... Вы - тусовщик?
Павел Матвиенко: Кото. Люблю читать, к хобби можно отнести шахматы. По натуре я не тусовщик. Свободно время люблю проводить в кругу своей семьи.

тимур: Как вы боретесь с депутатами-прогульщиками? И сколько их у вас?
Павел Матвиенко: Тимуру. Депутаты областного совета работают на общественных началах. Они не получают зарплату за эту работу. Бывают жизненные обстоятельства, которые не позволяют депутатам посещать сессии. Но в 10 сессиях, проведенных в этом созыве, явка – около 90%, а это объективный показатель эффективности работы депутатского корпуса.

анна: что там с Запорожсталью? помнится, с ними пытались расторгнуть договор
Павел Матвиенко: Анне. Постоянная комиссия по вопросам экологии проводит регулярный мониторинг осуществления природоохранных мероприятий на комбинате Запорожсталь и др. заводах. На последней сессии комиссия огласила результаты своей работы. Мониторинг продолжается, есть график выполнения обязательств предприятия, он у нас под жестким контролем.

Tommy: А почме Вы не напомнили Черленюху, что вместо того чтобы обвинять Вас во взятках, он должен сам покаятся и вернуть фирмам, занимающимся ритуальными услугами деньги, которые он сних вымагает за захоронения на кладбище Святого Николая?
Павел Матвиенко: Томми. Не в моих правилах отвечать ударом на удар.

анна: Расскажите, чем вы занимались в Страсбурге... Что понравилось? Только по-человечнее....
Павел Матвиенко: Анне. Если коротко, Конгресс местных и региональных властей – это орган, призванный гармонизировать законодательство и практику деятельности в рамках объединенной Европы. Европа сегодня не мыслит себя без развитого и обладающего широкими полномочиями местного самоуправления. Хочу заметить, что Украина в этом отношении занимает одну из лидирующих позиций.
Это – площадка для общения и выработки совместных решений региональной и местной власти, обмена опытом, в том числе и жесткого мониторинга соответствия законодательства нормам и правилам, выработанным Советом Европы. Участие в этой работе – это громадный опыт и возможность повышать свою компетенцию. И высокое доверие, высказанное Президентом Украины.

Богдан Василенко: Господину Матвиенко. Повтор вопроса. Простите, повторю вопрос в связи с тем, что вы на него не ответили - либо, возможно, он был некорректно сформулирован. Где можно увидеть сведенный список арендаторов коммунальной собственности, подконтрольной областному совету, с указанием объекта, арендатора, стоимости аренды и срока завершения арендных отношений?
Павел Матвиенко: Б. Василенко. Уважаемый Богдан Юрьевич! По моим оценкам количество арендаторов собственности территориальной громады исчисляется тысячами и практически ежедневно меняется. Это очень объемная информация, причем динамичная. Перечень арендованных объектов и предприятий-арендаторов находится в управлении собственности облсовета.
В административном праве существует правило: госслужащий обязан в стогом соответствии выполнять норму закона в отличие от простого гражданина, который может действовать по правилу "Разрешено то, что не запрещено"

Богдан Василенко: "Для понимающих хочу уточнить, что половое воспитание в украинских семьях основывалось на нормах Православия". То есть вы ратуете за введение урока православия в школах?
Павел Матвиенко: Б. Василенко. Есть решение Запорожского облсовета о введении в школах области "Основ христианской морали". Я считаю, что это очень важно, так как современный мир теряет свою духовную основу.

Павел Матвиенко: Благодарю всех участников интернет-конференции, в том числе и тех, кто задавал острые и неудобные вопросы. Я старался ответить искренне.
Благодарю сайт ПАНОПТИКОН за предоставленную возможность напрямую пообщаться с запорожцами.
Добавлено: 11-11-2011, 15:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх