У 214 человек Дании выявили мутировавший коронавирус, связанный с норками: в чём опасность

В Дании, начиная с июня, выявили 214 случаев заражения людей новыми штаммами коронавируса, связанными с норковыми фермами.

Об этом сообщили в Государственном институте сывороток Дании.

«В Дании варианты вируса норок были обнаружены у 214 человек из 5102 образцов, которые были проанализированы с 24-й по 42-ю неделю. Это период, когда среди норок произошла вспышка SARS-CoV-2», — говорится в заявлении.

По данным учреждения, занимающегося инфекционными заболеваниями, опасный штамм мутировавшего коронавируса, из-за которого решили уничтожить всех норок в Дании, обнаружен только у 12 человек на пяти пушных фермах.

К 6 ноября случаи заражения COVID-19 были зарегистрированы на 216 норковых фермах в Дании. Передача вируса от животных людям произошла, несмотря на все усилия по ограничению распространения инфекции.

Больше всего случаев передачи коронавируса от норок человеку (200) выявили в Северной Ютландии. Еще 14 человек были инфицированы вариантами вируса норки за пределами северного региона.

Напомним, что у норок в Дании обнаружили мутировавший коронавирус, поэтому власти решили уничтожить 15−17 млн зверьков на 1080 фермах. Власти также закрыли семь районов Северной Ютландии и ввели там жесткий карантин.

Измененный штамм коронавируса, обнаруженный у норок, распространяется на людей и снижает способность к образованию антител.

Копенгаген предупредил, что мутация коронавируса может поставить под угрозу эффективность всех разрабатываемых вакцин.

По материалам: НВ
Добавлено: 6-11-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх