Украинский Ан-178 покорил всех на международном аэрокосмическом салоне Ле Бурже 2015

А Россия заявила о правах на интеллектуальную собственность Ан-70 и выдвинула претензии на права на проект самолета Ан-70

Новая модель превзошла АН-12 и франко-немецкий СИ-60

Во Францию слетелись лучшие "крылья" мира. В аэропорту Ле Бурже уже четвертый день кипят нешуточные страсти. Американцы, европейцы и украинцы наперегонки заявляют о миллиардных контрактах. 

Дождь для организаторов авиасалона – настоящее ЧП. Все, что должно было летать – стоит. Участникам заминка на руку – это время финансовых сделок. Козырь украинцев -АН 178. 

"Договоренностей и заинтересованности очень много. Больше, чем было на предыдущих салонах. Наш самолет это единственный самолет, который является новый на авиасалоне. Все остальные были в другие годы", – говорит Дмитрий Кива, генеральный конструктор АНТК "Антонова".

Стеклянная кабина, цифровое оборудование. Транспортник может взлетать и садиться где угодно при полном отсутствии видимости. Перевозить танки и десантников. Лететь на минимальной скорости 60 км в час и под углом в 40 градусов. Будущие авиаторы, которым повезло попасть на Ле Бурже, просят разрешения подержаться за штурвал. 

"Мы зашли  – сидишь в новом современном самолете, везде дисплеи, все очень удобно. Эргономика на высшем уровне", – отметил Александр Коновалов, студент Кировоградской летной академии.

Новая модель превзошла АН-12 и франко-немецкий СИ-60. Задача 178-го – занять на рынке эту нишу и не конкурировать с самым большим украинским транспортником "Мрия". 

"Он меньше, он свою нишу занимает по перевозке грузов", – сказал Евгений, бортинженер.

Соперников у украинской разработки на Ле Бурже нет. Да и новинок немного. Лишь 12- местный вертолет Н-160. У этого европейца крейсерская скорость 296 км/ч. А в легкой авиации – двухместный E-FAN. Он работает исключительно на электричестве. 

"Электроаккумуляторов хватает на полтора часа полета. Скорость 220 километров. Это не первый электросамолет. Первыми мы хотим быть в массовом производстве. Он экологичен и работает тихо", – отметил  Дениэль Валом, участник авиасалона.

Особый интерес у зрителя вызывает и эта машина. FALKOn 7x берет нА борт 19 человек. Его покупают президенты. На таком летал Николя Саркози. Каков он внутри – хотят увидеть все.

Молодых специалистов на выставку возят четвертый год подряд. Они победители конкурса "авиатор". Талантов в Украине  нереально много. Из 2000 тысяч претендентов -109 лучших. Харьков, Киев, Кировоград – основные авиавузы. 

"Я год назад сказал: сюда должны ездить не чиновники, а украинское будущее авиации! Здесь самые большие зарплаты в мире, самые лучшие специалисты. Украина – это единственный бренд, который знают в мире", – сказал Борис Колесников, президент Фонда Бориса Колесникова.

В кулуарах Ле Бурже говорят: украинские конструкторы в этом году сняли "денежные сливки".

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Украина не может позиционировать проект самолета Ан-188 компании "Антонов" как полностью украинский, так как он является продолжением российско-украинского транспортника Ан-70, только с другими двигателями, заявил на авиасалоне во Франции глава делегации "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев.

"С точки зрения юридической, Россия вложила достаточное количество денег и претендует на порядка 50 процентов интеллектуальной собственности (в проекте Ан-70). Это серьезное противоречие. По большому счету, они не имеют права этого делать", - уверяет Корнев.

На авиасалоне во Франции компания "Антонов" представляет проект Ан-188 для зарубежных заказчиков.

Как сообщалось, Россия на Ле-Бурже приехала лишь с макетами и обещаниями.

По материалам: Сегодня.uaПодробности
Добавлено: 19-06-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх