Румыния стала основным покупателем украинского сахара, а в Финляндии заговорили о выходе из еврозоны

Румыния вышла на первое место в рейтинге импортеров украинского сахара. И неожиданный удар по ЕС: в Финляндии заговорили о выходе из еврозоны
.
В 2015/16 маркетинговом году по сравнению с 2014/15 состоялось географическое перераспределение экспорта. Если в начале прошлого года львиная доля отгрузок отправлялась в Кыргызстан и Крым, то сейчас почти равноценный объем экспортируется в Румынию.
В январе 2016 на внешние рынки было поставлено 6,96 тыс. тонн сахара белого на общую сумму $3,5 млн. Средняя цена экспорта составила $509,6 за тонну. По сравнению с январем прошлого года объемы поставок сократились на 40% в тоннаже и на 26% — в цене.
Всего с начала маркетингового года на внешний рынок было направлено 17,5 тыс. тонн сахара белого на сумму $8,3 млн. Лидером по объему экспорта остается СГ ООО “Им. Довженко “(4,61 тыс. т). На вторую позицию переместился ЗАО “Подолье-продовольственная компания” с 4,56 тыс. т. Замыкает ведущую тройку ООО “Хмельницкое” (2,95 тыс. Т). На эти три компании пришлось 68% экспорта сахара белого в сентябре-январе 2015/16.
А в финском парламенте зарегистрирована петиция с требованием выхода Финляндии из еврозоны.
Документ подписали 53 тысячи человек.
Отмечается, что дебаты в парламенте по этому вопросу вряд ли приведут к выходу страны из еврозоны, однако сам факт такого обсуждения на высоком уровне говорит о высокой степени недовольства финнов экономикой своей страны.
По словам парламентского секретаря Йоханны Саримаа, предварительные дебаты по поводу петиции состоятся в ближайшие недели на пленарном заседании (парламента).
Сообщается, что в 2015 году рост финской экономики составил лишь 0,4% после трехлетнего спада. Сильное влияние на эту ситуацию оказали высокие затраты на рабочую силу, падение бывшего бизнес-гиганта Nokia и рецессия в соседней России.
Инициатором петиции о выходе из еврозоны стал финский политик Пааво Вяйринен, представляющий страну в Европарламенте. По его мнению, экономика соседней Швеции, где нет евро, развивается быстрее в последние годы.
"Мы должны восстановить нашу экономику за счет выхода из еврозоны и вернуть нашу собственную валюту с плавающим обменным курсом. Это восстановит нашу конкурентоспособность", - сказал Вяйринен.
Согласно соцопросам, более 60% жителей Финляндии не поддерживают выход из еврозоны.
Финляндия вступила в еврозону в 2002 году. До этого национальной валютой страны была финская марка.
Как сообщалось, известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос предупредил ЕС об угрозе уничтожения еврозоны.
По материалам: ФИНАНСЫ, "Обозреватель"