Встреча Порошенко с Дудой: о чем договорились президенты

Встреча, которую готовили несколько месяцев. В Харьков приехал президент Польши Анджей Дуда, чтобы поговорить с Петром Порошенко. Об официальном визите договаривались еще ранее представители администраций обоих руководителей государств. Главной темой переговоров Петра Порошенко и Анджея Дуды было мирное и дипломатическое урегулирование конфликтных вопросов между двумя странами.


Официальная встреча Петра Порошенко и Анджея Дуды началась в поселке Пятихатки, что недалеко от Харькова. Там расположен Мемориал жертвам тоталитаризма, где в 1940 годах НКВД расстреляли более 4000 украинцев и поляков. Оба президента в память погибших возложили цветы к мемориалу и встали на колени.


Вопросы истории стали одними из ключевых в ходе встречи двух президентов. Им, в частности, удалось договориться, как решить спорный вопрос чествования исторических фигур, которые по-разному воспринимают в обеих странах. Речь идет об УПА и глумлении над могилами воинов повстанческой армии в Польше. Точку в конфликте должно поставить решение новой исторической комиссии, Украину в которой будет представлять вице-премьер-министр Павел Розенко. Но сначала государство должно дать разрешение на эксгумацию польских захоронений.

Мы пришли к общему мнению, что история не должна влиять на стратегический характер украино-польских отношений. Нужно помнить героев прошлого, почтить память невинных жертв, но нужно твердо двигаться вперед. Потому что историю мы уже не изменим, но должны изменить настоящее,

– заявил Петр Порошенко.

Президент Польши соглашается, что эти шаги действительно сгладят углы в остром историческом конфликте. Хотя прийти к общему выводу, говорит Дуда, было очень непросто.

"Чтобы преодолеть этот тупик, надо вернуть согласие на эксгумацию. Справедливо и по эту, и по ту сторону границы. Чтобы в каждом случае увековечивание могло происходить в результате проведенных исследований", – отметил Дуда.

Отдельно оба гаранта обсудили вопросы урегулирования ситуации на Донбассе и деоккупации Украины. Дуда подчеркнул, что поддерживает введение миротворцев на оккупированные территории.

Очень важно, чтобы на территориях Донецкой и Луганской областей могла начать работу мирная миссия ООН, так называемые "голубые береты". И мы, как и вся Польша, решительные сторонники того, чтобы это была мирная миссия по всем стандартам, чтобы эта миссия не ограничивалась защитой представителей ОБСЕ,

– заверил Дуда.

Также президенты обсудили и экономическую безопасность и поставки сжиженного газа украинцам. Инвестиции для этого должна предоставить польская сторона.

А в канцелярии Дуды заявили, что он провел "сильный мужской" разговор с Порошенко

По материалам: 24tv.ua, Гордон
Добавлено: 14-12-2017, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх