Украина впервые отмечает католическое Рождество

Украинцы будут праздновать Рождество дважды. Порошенко поздравил христиан западного обряда с Рождеством^ "Лично я решил праздновать дважды"/

Сегодня в Украине впервые отмечается один из самых больших праздников христианского мира - Рождество по григорианскому календарю.

С инициативой относительно установления выходного дня на Рождество 25 декабря в парламенте выступил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий. За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов.

Позже президент Петр Порошенко подписал закон, который устанавливает официальный праздничный и нерабочий день 25 декабря.


В поздравлении к украинцам президент заявил, что намерен праздновать Рождество дважды.

"Дорогие украинцы! Впервые как государственный праздник мы отмечаем Рождество Христово по григорианскому календарю – вместе с большинством всего христианского мира, совместно с Европой. Верховная Рада приняла, а я подписал Закон, и отныне 25 декабря – выходной день. Но мы никоим образом не посягаем на старую добрую традицию праздновать Рождество 7 января, чтим и уважаем. Выбирать себе календарь – это личное право каждого, а вот задача государства – гарантировать такое право и дать возможность выбора", - заявил Порошенко.

"Лично я решил праздновать дважды. Поэтому сегодня присоединяюсь к вашему торжеству. Через две недели украинцы снова будут петь колядки и радоваться рождению Спасителя мира. Как писал святой апостол Павел, мы, христиане, – "одно тело, один дух, один Господь, одна вера и одно крещение". Украина – уникальная в своей веротерпимости и уважении к религиозным чувствам. Мы – это православные, греко-католики, римо-католики. Мы – целое разнообразие протестантских церквей. Мы – мусульмане и иудеи. Мы все вместе – украинцы", - отметил Глава государства.

"В этом году Украина отметила 500-летие начала Реформации, которая в значительной степени определила современное лицо нашей цивилизации. Реформация имела большое значение и для Украины. Она способствовала становлению институтов частной собственности, развитию процесса национального возрождения. Она дала весомый толчок образованию, науке, культуре и религиозной жизни. Сейчас протестантские церкви играют все большую роль в украинской духовно-религиозной жизни", - напомнил Порошенко. 

Добавлено: 25-12-2017, 12:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх