Филарет назвал условие перехода на "григорианское" Рождество

Киевский патриархат не против переноса празднования православного Рождества

Киевский патриархат не против переноса празднования православного Рождества

Украинская православная церковь Киевского патриархата согласится перейти на празднование Рождества 25 декабря, по григорианскому календарю только в том случае, если "этого захочет народ".

Об этом 7 декабря заявил предстоятель УПЦ КП патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что принятие Верховной Радой закона об установлении 25 декабря официальным праздничным днем ​​для празднования Рождества не касается украинских православных церквей, "поэтому для нас этот закон равнодушен - есть он или нет».

"Мы праздновали и будем праздновать Рождество Христово 25 декабря, но по старому стилю, потому что этого хочет народ. Хотя подавляющее большинство православных Церквей празднуют по новому стилю", - отметил Филарет.

"Если народ готов перейти на новый стиль в церковных праздниках, то мы перейдем. А если народ не хочет, то не будем этого делать", - добавил предстоятель УПЦ КП.

Напомним, Верховная Рада 16 ноября приняла изменения в Кодекс законов о труде, которыми утвердила 25 декабря праздничным днем. Согласно закону, в Украине будет две официальные даты для празднования Рождества - по григорианскому и юлианскому стилями.

Как сообщал портал , католическое Рождество сделали выходным днем в Украине

Автор материала: Надежда Царук

По материалам:   "Знай.ua"
Добавлено: 8-12-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх