Суд разрешил экстрадицию Онищенко

Испанские правоохранители уже готовят документы, согласно которым беглого нардепа Александра Онищенко должны выдать Киеву.

Апелляционный суд Киева отменил решение своих коллег из первой инстанции, сделав действия детектива НАБУ о выдаче беглого нардепа снова законными.

Об этом заявила судья Ирина Силкова после рассмотрения апелляционной жалобы представителей САП.

Как известно, Испания начала процедуру экстрадиции политика, которого обвиняют в ряде уголовных преступлений. Действия Онищенко и его группы, по данным следствия, нанесли Украине около трех миллиардов гривен.

Сам злоумышленник утверждает, что в Испании ему предоставлии политическое убежище.

Напомним, на днях беглый нардеп подал в суд на издание Al Jazeera и требует 20 миллионов долларов за информацию, представленную в сюжете, и нанесение репутационного ущерба.

Александру Онищенко вменяют нанесение государству убытков на сумму 3 млрд гривен путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с «Укргаздобычей», попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.

Также отмечалось, что всего в рамках уголовного производства задержаны 12 человек.

Сам Онищенко выехал за границу. Руководителями преступной группировки, кроме самого депутата, называли его мать и бизнесмена Валерия Постного. Пятеро фигурантов «газового дела» признали себя виновными и согласились на сделку со следствием.

Однако Онищенко отрицает все обвинения в свой адрес. 5 июля Верховная Рада дала согласие на задержание и арест депутата Александра Онищенко. В начале августа в Латвии арестовали счета Онищенко. Кроме того, 5 подозреваемых по делу Онищенко признали свою вину и подписали соглашение со следствием.

По материалам: Без Табу, Комментарии
Добавлено: 16-01-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх