Онлайн-репортаж с сессии Запорожского облсовета: Кадры, деньги и награды

10:50 В зале собираются депутаты, представители районов, правохранительных органов.

11:05 Члены президиума уже в зале, но еще не заняли места.

11:11 Депутаты регистрируются. В зале 51 депутат.

Гимн.

Заместитель председателя Запорожского облсовета Владислав Марченко отсутствует в президиуме.

Минута молчания в память о погибших в зоне АТО.

11:16 Константин Брыль вручает государственные награды.

11:22 Среди награжденных волонтеры, работники учреждений образования и культуры.

11:23 Грамоту Кабинета министров вручили Владимиру Грищенко.

11:24 Григорий Самардак сообщает, что Вячеславу Похвальскому присвоено звание "Почетный гражданин Запорожской области".

11:39 Слово берет начальник ГУ НП Украины в Запорожской области Олег Золотоноша. По его словам, уровень преступности за 2017 год был самым низким за последние 4 года.

Напоминает, что в июле 2017 года была ликвидирована преступная межрегиональная группа, которая занималась незаконными действиями с металлоломом на отвалах, в октябре - группу, которая подделывала банкноты, и т.д.

Отмечает, что было ликвидировано также 54 группы квартирных воров. Были раскрыты все 9 убийств, совершенных с огнестрельным оружием. Разыскано более 600 несовершенолетних.

На 40% увеличилось количество задокументированных случаев сбыта наркотических веществ. Было изъято наркотиков на 84 млн. грн. (по “расценкам” наркосбытчиков), что является рекордным объемом изъятых наркотиков за последние годы.

Также Олег Золотоноша поблагодарил депутатов за средства, которые выделяются из областного бюджета на улучшение материально-технического обеспечения подразделений полиции.

11:46 Слово берет Ярослав Гришин, УКРОП. Отмечает высокую раскрываемость преступлений, отдельную благодарность высказывает за помощь бердянским полицейским, пострадавшим от взрыва гранаты.

Спрашивает, правда ли, что были задержаны киллеры, подозреваемые в совершении покушения на убийство 2 октября 2017 года на бульваре Шевченко возле офиса Союза армян.

- Вы очень информативный депутат. Давайте я вам отвечу так. 100% резонансных преступлений, совершенных в 2017 году и в январе 2018 раскрыты благодаря работе правоохранительных органов Запорожской области, - ответил Золотоноша. - Я ответил на ваш вопрос?

11:45 Слово берет прокурор области Валерий Романов.

11:49 Особый акцент делает на вопросах экологии отметив, что экологическая инспекция не предпринимает надлежащих мер реагирования на выбросы промпредприятий.

12:32 Слово берет Ярослав Криль, Оппоблок. Поздравляет с прошедшими праздниками. Тема основного выступления - принятый закон о реинтеграции Донбасса, который, по его мнению, усиливает разделение страны и замораживает ситуацию, срывает Минские соглашения.

Слово берет Ярослав Гришин, УКРОП. Напоминает, как выходил с подушкой на трибуну из-за коррупции в гуманитарной сфере.

- Вы все слышали о громких обысках в конце прошлого года по тем фактам, которые мы говорили. Ситуация недопустимая. Дело не в конкретных личностях... К сожалению, нет Владислава Марченко. Нет желания танцев на костях. Есть презумпция невинновности. Поставит точку в деле суд. Нет коррупционного органа, есть целое тело.

Обращается к чиновникам, говорит, что большинство порядочные люди, и напоминает, что ответственности за невыполнение преступных приказов нет.


12:40 Призывает сотрудничать с правоохранительными органами.

- Мы знаем, что многие сотрудники запорожской мэрии сотрудничают с правоохранительными органами.

Обращается к Константину Брылю по поводу “позорной ситуации”, которая происходит на дорогах области.

- Мой друг Михаил Прасол отправился в Мелитополь. Заболел ребенок, нужна операция в Запорожье. Никто не может доехать скорой помощью.

12:43 Слово берет Александр Старух, Батькивщина. Также поздравляет с прошедшими праздниками.

- Мы год снова начинаем с внеочередной сессии. Сессии должны проходить планово. 18 собрались, перенесли на 25, выпал снег, большинство комиссий не смогли собраться.

Задает наперед вопросы по повестке дня: передаче с баланса на баланс транспорта.
Делает акцент на том, что 27 декабря Кабмин принял постановление о назначении руководства медучреждений, которая действует с 18 января, поэтому возникает вопрос, сегодняшние назначения не подставят назначаемых.

12:46 От имени фракции, от всех фракций предлагает обратиться к власти - города и области - об отсутствии в общежитии Запорожского авторемонтного завода на протяжении трех недель электричества. По его мнению, складывается впечатление, что людей пытаются выжить, поскольку предприятие находится в санации. Предлагает Константину Брылю взять на контроль ситуацию, в которой оказались 50 семей.

Также выступает по поводу формирования ЦВК.

12:49 Слово просит Станислав Чередниченко.

12:50 Слово берет Сергей Кальцев, "Наш край". Его выступление посвящено ситуации в стране, в частности, уровню ВВП.

12:56 Отмечает, что проехать по дороге Запорожье-Бердянск невозможно, только через Мелитополь. Обращается к Константину Брылю с предложением привлечь военных с тяжелой техникой для расчистки, а также касается состояния дороги Т0804 Энергодар-Большая Лепетиха.

12:58 Станислав Чередниченко напоминает ситуацию с бердянскими полицейскими. Предлагает объединить депутатский фонд на лечение оперативников.

Юрий Ружин говорит, что в полиции заявляют, что проблем нет.

Чередниченко говорит, что речь идет о реабилитации, которая,  очевидно, будет длительной. Самардак заявляет, что если нужна будет помочь, депутатам сообщат.

13:00 Принимают за основу повестку дня.




13:02 Вопрос № 1 “О продлении срока действия контракта с Резниченко А.Л., главным врачом коммунального учреждения «Мелитопольский психиатрический диспансер» Запорожского областного совета”.

Принято за основу. Эдуард Гугнин предложил внести правку: продлить контракт на 2 года.

Приняли с правкой в целом. За  47.

Решение принято

Вопрос № 2 “Об увольнении Резниченко А.Л., главного врача коммунального учреждения «Мелитопольский психиатрический диспансер» Запорожского областного совета”.

В связи с принятием решения о продлении контракта вопрос исключен.

13:05Вопрос № 3  о продлении контракта Юрию Гарберу, генеральным директором коммунального сельскохозяйственного предприятия «Запорожзеленхоз» Запорожского областного совета.

Эдуард Гугнин предложил продлить контракт на два года до 3 февраля 2020 года.

Решение принято с правкой.

Вопрос № 4 об увольнении Юрия Гарбера педлагают снять с повестки дня. При голосовании “кто-то не дожал”, и вопрос остался в повестке дня. Поэтому голосуют за основу. За - 16, решение не принято.

Вопрос № 5 о продлении контракта  Виктора Суботовского, генерального директора коммунального учреждения «Специализированное территориальное медицинское объединение «Трансфузиология» Запорожского областного совета.

Внесено предложение продлить на два года.

Решение принято. За - 47.

Вопрос № 6 “Об увольнении Субботовского В.М., генерального директора коммунального учреждения «Специализированное территориальное медицинское объединение «Трансфузиология» Запорожского областного совета” снят с повестки дня.

13:14 Вопрос № 7 “Об увольнении Знаменской Равили Асраровны, главного врача коммунального учреждения «Запорожская областная станция переливания крови» Запорожского областного совета.

Решение принято.

Вопрос № 8 “Об увольнении Галины Пичуриной, врача-фтизиатра участкового коммунального учреждения «Токмакский противотуберкулезный диспансер» Запорожского областного совета, от временного исполнения обязанностей главного врача коммунального учреждения «Токмакский противотуберкулезный диспансер».

Решение принято.

Вопрос № 9 “О внесении изменений и дополнений в решение областного совета от 30.11.2017 № 9 «Об освобождении Трегубова Вячеслава Юрьевича, директора коммунального предприятия «Автохозяйство» Запорожского областного совета».

Решение принято с правками облсовета.

13:18: Вопрос № 10 “О назначении Григорева Степана Никитовича на должность директора коммунального предприятия «Автохозяйство».
 
Решение принято.

Ярослав Крыль предложил Степана Григорьева назначить с 26 января, а сам контракт подписать на два года.

Принято в целом.

Григорий Самардак поздравил Степана Григорьева с началом “нелегкого трудового пути”.

13:21 Вопрос № 11 Про забезпечення виконання постанови Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду від 07.12.2017 по справі № 808/1620/17, который касается руководства института последипломного образования учителей.

За - 19.

Решение не принято.

Вопрос № 12 Про зміни у складі спільної власності територіальних громад сіл, селищ, міст Запорізької області.

Решение принято.

Вопрос № 13 “Про надання згоди на передачу окремого індивідуально визначеного майна”.

Решение принято.

Анатолий Шевченко раздает в зале сообщения о митинге 26 января.


13:28 Вопрос № 14 “Про внесення змін і доповнень до рішення обласної ради від 30.11.2017 № 63 „Про обласний бюджет на 2018 рік”.

Принято за основу.

Слово берет Геннадий Фукс, Батькивщина. Спрашивает, сколько область потеряет из-за изменения распределения экологического налога. Сергей Медведь, директор Департамента финансов ОГА, говорит, что область потеряет более 60 млн.

Слово берет Сергей Ткаченко, председатель бюджетной комиссии. Напоминает, что раньше в область шло 55% экофонда, а сейчас 35%. Но с другой стороны, государство взяло на себя финансирование ветмедицины, передало только 4 колледжа, а не 20 на финансирование.

Кроме того, будет обращение к центральным органам власти о возвращении прежнего распределения экофонда.

Слово берет Раиса Чухрай.

Идет дискуссия вокруг освоение средств бюджета развития, работы УКСа и освоения депутатского фонда.

Константин Брыль говорит, что надо делать акцент на объектах капстроительства, на их сдаче.

Владимир Величко подчеркивает, что депутатский фонд - это ургентная, срочная помощь территориям.

- У территории осталось 1,5 млрд. свободных остатков, - отметил Сергей Медведь, говоря, что у территорий есть средства на решение точечных вопросов.

Выступает Александр Старух.

13:41 Геннадий Шевченко, Батькивщина, заявляет, что поддерживает увеличение депутатского фонда и передачу средств на места.

Татьяна Ковылина благодарит Олега Буряка, который инициировал выделение 700 тыс. депутатам.
 
Константин Брыль предлагает относиться к этому вопросу сбалансировано.

Выступают Дмитрий Майстро, Владимир Кюрчев.

Григорий Самардак подчеркивает, что это вопрос следующей сессии, отмечает важность работы в комиссиях, в которых сейчас небольшая активность.

- На приемах на округе у меня сложилось впечатление, что к депутату областного совета идут как к кошельку. Бывает 20 человек на приеме, и все за материальной помощью. Понято, что обнищание. Но не обращаются по земельным вопросам, которые мы должны лоббировать, - Геннадий Бурка. - Перед выборами это будет определенный подкуп избирателей.

13:51 Сергей Кальцев поддержал выступление Бурки. Олег Буряк выступает с контраргументами, заявив, что депутатский фонд позволяет пять лет помнить об избирателях.

Сергей Ткаченко обращает внимание на низкое качество подготовки соответствующих проектов решения депутатами.

- Депутатский фонд - это реальная возможность помогать людям, - говорит Чередниченко. - Позиция фракции: депутатский фонд должен быть минимум 500 тыс. грн.

14:03 Переходят к голосованию.

Решение принято в целом. За - 56.

14:04 Гимн.
 
Добавлено: 25-01-2018, 11:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх