"В Москве всю ночь лилась рекой водка": Что говорят в Украине о принятии "антибандеровского" закона

Сенат Польши сказал свое слово, приняв без замечаний противоречивый законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков и упоминание о "польских концлагерях". Реакция Украины на государственном уровне известна давно, но что думают об этом сами украинцы. Сетевой тролль собрал наиболее красочные реакции украинского сегмента Facebook

Польский Сенат вслед за Сеймом принял противоречивый законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков и упоминание о "польских концлагерях".

Официальное название законопроекта — "О внесении изменений в закон об институте национальной памяти — Комиссии по преследованию преступлений против польского народа и некоторых других законов".

Он касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, во времена Второй мировой войны, а также возможности уголовных производств против лиц, которые отрицают эти преступления.

Помимо этого, документом также запрещается описывать нацистские лагеря смерти в Польше как польские и обвинять поляков в соучастии в нацистском Холокосте. В частности, за отрицание "преступлений украинских националистов" и упоминание о "польских концлагерях" законопроектом предусмотрен штраф или лишение свободы сроком до 3 лет.

Для вступления в силу документу не хватает лишь подписи президента Польши Анджея Дуды.

Украина, Израиль и США на государственном уровне призвали Варшаву пересмотреть поправки к закону "Об ИНП" во избежание плачевных последствий, к их требованию также присоединился президент Европейского Совета Дональд Туск. А вот в России события в Польше частично поддержали, отметив, что не могут не приветствовать запрет бандеровской идеологии в стране, однако упрекнули поляков в их собственном национализме, в частности "неприкрытой русофобии".

Но что говорят сами украинцы? Сетевой тролль собрал наиболее красочные реакции украинского сегмента Facebook.

Варшава на пути превращения в пророссийскую марионетку

Противники поправок к польскому закону "Об ИНП" утверждают, что Варшава начала вести политику против украинцев, в частности тех, кто проживает на территории страны или приезжает туда на работу. Почему так происходит? Однозначного ответа нет. Но большинство в действиях польских политиков видят признаки симпатии к Российской Федерации.











Обеспокоенности и не призывов к диалогу президента Украины Петра Порошенко, убеждены граждане, не достаточно, нужно принимать ответные меры, как вот решили в Израиле.






Но почему Украина молчит о Холокосте

Явных сторонников поправок к польскому закону "Об ИНП" среди украинцев мало, но они все же есть. Однако у многих вызывает больше обеспокоенность то, что в нашей стране говорят только об Бандере и молчат о Холокосте.






По материалам: 112.ua
Добавлено: 2-02-2018, 08:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх