Порошенко и ВР отреагировали на "антибандеровский закон" Польши (ФОТО+ВИДЕО)

Порошенко считает не соответствующим принципам партнерства закон о запрете "бандеровской идеологии". Ни одно политическое решение не заменит историческую правду, отметил президент Украины. Депутаты в Раде тоже отреагировали на закон^ Переходят красную черту

Президент Украины Петр Порошенко глубоко обеспокоен принятым в Польше законом об Институте национальной памяти (т.н."антибандеровский закон"), который, в частности, предусматривает ответственность за "преступления украинских националистов". Об этом президент сообщил на своей странице в Facebook.


"Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, которые содержатся в этом решении, является абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми", – заявил Порошенко.

Президент Украины подчеркнул, что ни одно политическое решение не может заменить историческую правду.

"Мы в первую очередь помним наши общие победы и борьбу против тоталитарных режимов", – отметил Порошенко.

Также глава государства подчеркнул, что принятый в ночь на 1 февраля Сенатом Польши законопроект не отвечает провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

Порошенко призвал Варшаву "к объективности и диалогу". "Только вместе победим", – заявил президент Украины.

Депутат парламента Анна Гопко резко высказалась по поводу принятия Сенатом Польши закона об Институте национальной памяти

Политизируя историю – польские политики переходят красную черту в добрососедских отношениях с Украиной, Литвой, Германией и вредят своим интересам, усиливая дополнительное напряжение на линии Варшава-Тель-Авив, Варшава-Брюссель. Такое мнение высказала глава комитета Верховной Рады по вопросам иностранных дел Анна Гопко на своей странице в Facebook, комментируя принятый Сенатом Польши закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

"Надо ли нам напоминать о концлагере в польском Явожно? Нужно ли нам, украинцам, в который раз напомнить полякам об операции Висла или Рижском договоре? Или, когда Варшава вместе с Москвой делила Украину и, как следствие, сама теряла государственность или становилась жертвой разделения?

Мы простили и попросили прощения. Это наша стратегия, благословленная еще выдающимся моральным авторитетом Папой Ионаном Павлом ІI. Мы смотрим в будущее, где политики на костях или могилах – не строят свои рейтинги, подстраиваются под электорат.

Республика Польша от локомотива и образца демократии в Центральной и Восточной Европе скатывается к шовинистическому диктату политики над исторической правдой, селективно выбирая чувствительные страницы истории.

Хочу поблагодарить польским депутатам, кто не поддержал этот закон", – написала Гопко.

Польский закон об Институте нацпамяти направлен прежде всего на проживающих там украинцев, - Вятрович

Напомним, накануне вечером при рассмотрения поправок в комитетах Сената Польши законопроект оставили без изменений.


Третье чтение пакета проектов поправок к Закону об Институте национальной памяти состоялось в Сейме Польши 26 января. Тогда Сейм принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии". 

Напомним, накануне вечером при рассмотрения поправок в комитетах Сената Польши законопроект оставили без изменений.

Третье чтение пакета проектов поправок к Закону об Институте национальной памяти состоялось в Сейме Польши 26 января. Тогда Сейм принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект о запрете пропаганды так называемой 

Добавлено: 1-02-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх