Когда в Украине заработает E-HEALTH и что именно предполагает система (ИНФОГРАФИКА))

В ведомстве отдельно уточнили, какие данные будут включать в декларацию, заключенное между пациентом и врачом


Система E-health полноценно заработает в апреле 2018 года. Именно тогда начнется приписная кампания пациентов к врачам первичного звена. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк

"Если мы говорим о семейной медицине, то E-health в действии можно будет увидеть на приеме у врача уже в апреле этого года, потому что мы начинаем кампанию по выбору своего врача в апреле. Человек может выбрать врача и данные об этом человеке попадают декларации, которая будет электронной ", - рассказал Ковтонюк.

Он уточнил, что при выборе семейного врача или врача первичного звена - терапевта, педиатра - будет заключаться декларация (в электронном виде) между пациентом и врачом. В декларации будут указаны основные данные о пациенте и о враче, медицинское учреждение, в котором обслуживается пациент и тому подобное.

Эти данные будут попадут к центральному компоненту E-health. И на основе этих деклараций Национальная служба здоровья будет платить врачам или коммунальным медучреждениям первичного звена за предоставленные каждому пациенту медуслуги.

По данным Минздрава, полноценный переход на новую систему финансирования первичного звена начнется уже с 1 июля в этом году.

К этому времени больницы и поликлиники должны пройти процесс автономизации согласно законодательству и стать неприбыльными коммунальными предприятиями, а также выполнить технические требования к оснащению и оборудования, комплектации медицинскими кадрами, рассказал Ковтонюк.

Заместитель министра также напомнил, что с прошлого года система E-health работает в тестовом режиме. К ней уже присоединились более 700 медучреждений по всей стране, больше 5000 врачей. В тестовом режиме заключено около 30 000 деклараций с пациентами.

По материалам: 5.ua
Добавлено: 8-02-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх