Народная масленица 2018: что нужно делать каждый день (АУДИО)

В 2018 году Масленица будет отмечаться с 12 февраля, и празднования будут длиться целую неделю, а каждый из дней торжества будет отличаться. Именно поэтому мы решили рассказать вам, что нужно делать в Масленицу.

В 2018 году Масленица будет отмечаться с 12 февраля, и празднования будут длиться целую неделю, а каждый из дней торжества будет отличаться. Именно поэтому мы решили рассказать вам, что нужно делать в Масленицу.


Что нужно делать в Масленицу 2018

Первый день Масленицы 2018 - Встреча

Обычно в этот день готовили ледовые горки, чтобы дети могли кататься целую неделю. В древности верили, что чем дальше катятся сани и чем громче смех над ледяной горкой, тем лучшим будет урожай. А вот блины в первый день Масленицы готовили не все, а только зажиточные люди.

Второй день Масленицы - Заигрыш

На второй день праздника уже начиналось веселье. Молодые люди шумно гуляют, парни присматривали себе будущих жен, а девушки строили глазки тем, кто понравился. Раньше забавы на Масленицу заканчивались сватаньем и свадьбой уже после Великого поста.

Третий день Масленицы - Лакомка

В этот день праздник должен быть самый богатый стол. Хозяйки всегда готовили много вкусностей. Но конечно, блины на Масленицу оставались на первом месте.

Четвертый день Масленицы - Разгуляй

Именно в этот день молодые люди обычно гуляли до самого утра, устраивали пляски, водили хороводы и пели песни.

Пятый день Масленицы - Тещины вечерки

В этот день была достаточно интересная традиция. Зятья должны были приготовить блины и пригласить тещу в гости. Таким образом показывали уважение семье жены.

Шестой день Масленицы - Золовкины посиделки

А в этот день все было наоборот. Невестки приглашали в гости семью мужа и угощала вкусностями.

Также в этот день принято сжигать чучело на Масленицу.

Седьмой день Масленицы - Прощеное воскресенье

В последний день праздника нужно было просить прощение у всех, кого вы могли обидеть. А блины в последний день Масленицы было принято относить на могилы.

По материалам: Подробности
Добавлено: 12-02-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх