Запорожские пенсионеры будут получать около 90 грн. в месяц на проезд

Правительством принято постановление о предоставлении льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования, где определено, что льготы по оплате проезда, предусмотренные законами Украины, могут предоставляться в наличной форме.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, документом утверждается Порядок предоставления льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах. Им предусматривается замена льгот на компенсации, размер которой ежегодно будет определяться областными государственными администрациями.

Принятие акта предоставляет возможность органам местного самоуправления предоставлять льготы отдельным категориям граждан по оплате проезда в наличной форме.

Финансирование расходов будет осуществляться за счет местного бюджета. Планируется, что деньги будут получать сами льготники и оплачивать свой проезд в общественном транспорте.

В течение двух месяцев необходимо утвердить размер ежемесячной выплаты и доработать этот вопрос на территориях. Размер выплаты определяется путем умножения средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на как минимум 30 поездок. То есть, запорожские пенсионеры будут получать примерно около 90 гривен в месяц.

Согласно законодательству льготы будут предоставляться либо в безналичной (как сейчас), либо наличной форме, окончательное решение о монетизации льгот будет принимать исключительно местный орган власти.

По предварительным расчетам, компенсации вместо льгот на проезд должны получить более 20 тысяч жителей Запорожской области: пенсионеры с инвалидностью, пенсионеры – участники боевых действий, пенсионеры-ликвидаторы аварии на ЧАЭС и тому подобное.
Добавлено: 16-03-2018, 13:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх