Час Земли: почему электричество должно исчезнуть

Сегодня, 24 марта, планетой прокатится Час Земли. В домах нужно выключить электроприборы с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Эта акция должна привлечь внимание к здоровью планеты, которое ежегодно ухудшается, пишет 24tv.ua.

Началось все с отключения света в Сиднее в 2007 году. Инициатором тогда выступил WWF-Австралия. Акция была проведена в городе Сидней 31 марта. 2,2 млн сиднейцев и около 2 тыс. компаний одновременно выключили свет на час. В результате, энергозатраты города уменьшились на более 10%. Этот простой поступок вдохновил множество людей во всем мире.

Согласно данным Отчета WWF о Живой Планете, сейчас человечество потребляет в 1,6 раза больше ресурсов, чем может обеспечить Земля. Человечество выбрасывает больше углекислого газа в атмосферу, чем океаны и леса могут поглотить, истощает рыбные запасы и вырубает деревья быстрее, чем они смогут возродиться и вырасти, производит больше мусора, чем планета может "переварить".

Час Земли 2018 - это самое распространенное движение для сохранения окружающей среды, которое поддерживают 187 стран и территорий. Послами движения были известные личности, от Нельсона Манделы к Кейт Бланшет, и международные бренды - от Google к IKEA.

Почему надо присоединиться

В течение только последних 10 лет, Час Земли стал мощным двигателем человеческой силы, которая не просто выключала свет, но меняла мир.

Традиционно это событие также сопровождается отключением нескольких сооружений мирового значения, как Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке, Триумфальной арки в Париже, Оперного театра в Сиднее и тому подобное. В 2017 году более 12 тыс. местных и национальных выдающихся сооружений выключили свет во время Часа Земли.

Движение Часа Земли способствовало:

- освещению с помощью солнечных батарей домов в Индии и на Филиппинах.

- защиты в Аргентине морской территории площадью 3,4 млн гектаров.

- защиты лесов площадью 2700 га. в Уганде.

- принятию нового законодательства по охране морей и лесов в России.

- высадке 17 млн деревьев в Казахстане.

- изменений потребительских привычек миллионов людей по всему миру.

Генеральная ассамблея ООН утвердила 26 апреля - Международным днем памяти Чернобыля. Это произошло 21 декабря 1995 года по предложению украинской делегации.

Аварию на ЧАЭС признали крупнейшей техногенной катастрофой за всю историю ядерной энергетики в мире. Она изменила радиационную обстановку, экологию, судьбы людей во всем мире.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 24-03-2018, 19:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх