Обстановка у берегов Сирии накалена до предела: Россия готовится к столкновению с США и выстраивает свои корабли в боевые колонны

Власти Российской Федерации объявили старт военным учениям Военно-морского флота у берегов Сирии в ответ на подготовку наступательной операции США.


Ситуация вокруг Сирии становится все более напряженной. В Восточном Средиземноморье происходит наращивание сил сторон.

Начиная с 11 апреля корабли Военно-морского флота России начнут проводить учения у берегов Сирии. Район учений, прилегающий к морским границам Сирии, будет закрыт 11-12, 17-19 и 25-26 апреля с 10:00 до 18:00 по московскому времени. 

В состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ, которое действует в Средиземном море и примет участие в учениях, входят 15 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота России.

Наиболее мощными кораблями соединения являются фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», вооруженные крылатыми ракетами «Калибр», а также подводные лодки. 

Согласно данным со спутников, все российские корабли покинули Тартус и вышли в море. Нет никаких сомнений в том, что учения ВМФ России у берегов Сирии начались в ответ на открытые угрозы США нанести ракетные удары по сирийской столице, а также на наращивание американских и британских сил в регионе.

Ракетный эсминец ВМС США «Дональд Кук» на 100 км приблизился к российской базе в Тартусе, а ракетный эсминец ВМС США «Портер» направился в этот же район Восточного Средиземноморья и должен прибыть сюда примерно к 16 апреля.

Известно также, что 11 апреля из военно-морской базы Норфолк в штате Виргиния в сторону Средиземного моря выдвинулась группа военных кораблей ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн».

Присоединиться к США в нанесении ударов по сирийской территории вполне может Великобритания.  На острове Кипр находится британская военная база, откуда в случае получения соответствующего приказа могут взлететь королевские истребители «Typhoon» и реактивные бомбардировщики «Tornado» ВВС Великобритании. Они уже приведены в боевую готовность в связи с обострением военно-политической ситуации в Сирии. Впрочем, пока премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляет, что британская военная авиация примет участие в ударах по Сирии только в том случае, если получит 100%-е доказательства применения химического оружия в Думе. 

В то же время Турция и Ирак готовы предоставить Соединенным Штатам свое воздушное пространство для нанесения ударов по позициям правительственных войск Сирии. Не исключено, что в американских атаках могут принять участие Франция и Саудовская Аравия.

Впрочем, основные силы американских ВМС прибудут к берегам Сирии нескоро, учитывая, что авианосец «Гарри Трумэн» только сегодня вышел с американской базы в Норфолке.  Если они прибудут в Восточное Средиземноморье, ситуация будет складываться точно не в пользу России, располагающей лишь 15 кораблями и судами ЧФ у берегов Сирии.

Но Россия способна наносить ракетные удары с акватории Каспийского моря. Российские базы в Сирии прикрыты лучшими в мире системами ПВО С-400.  Поэтому заявления Москвы о том, что если от американских ударов пострадают российские военнослужащие, Россия будет сбивать американские ракеты и наносить ответные удары, не стоит воспринимать как пустые угрозы.

Такие возможности у российских сил в Сирии есть, хотя, конечно, лучше, чтобы ситуация в этой стране все же не привела к прямому конфликту между Россией и США.

Напомним, смертоносные истребители Британии Panavia Tornado приведены в полную боеготовность.

Ранее Россия приняла решение ввести военную полицию в сирийский город Дума.

Также сообщалось, что в Белом доме прокомментировали возможность удара по силам РФ в Сирии за Думу.

О возможном ударе по россиянам в Сирии на брифинге рассказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс

Сандерс в ответ заявила, что Белый дом совместно с Пентагоном, рассматривает, среди прочих, и варианты с ударом по российским объектам в Сирии. Подробностями она, по понятной причине, не поделилась.

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 12-04-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх