Кто стоит на пути единения украинской церкви

Президент Петр Порошенко обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею с призывом выдать томос относительно автокефалии Православной церкви в Украине. Разговор длился в течение семи часов. Чтобы сделать такое серьезное заявление, глава государства собрал всех руководителей парламентских фракций, и просит Верховную Раду поддержать это решение. Парламент должен решить судьбу украинской поместной церкви


Интрига вокруг встречи лидеров фракций с Президентом раскрыта – единой поместной церкви в Украине быть, пишет 24tv.ua

О важности такого шага в прямом эфире 24 Канала рассказал архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря, 

"Если говорить о историческом времени, то как раз сейчас исполняется 100 лет с начала первых попыток борьбы за автокефалию православной церкви в Украине. 1 января 1919 Директория УНР издала закон об автокефалии. К сожалению, в силу исторических событий в те времена эти стремления невозможно было реализовать. И восстановление автокефалии и церкви в Украине произошло в 90-го году, когда был избран первый Патриарх Мстислав", – рассказал архиепископ.


По его словам, с тех пор украинская церковь, Киевский патриархат борется за признание этой автокефалии другими поместными православными церквами, в первую очередь – Константинопольским Патриархатом. Это признание позволит нормально полноценно общатся, как с другими поимесными православными церквями во всем мире, так и откроет путь к единению православной церкви в Украине.

"Ведь, как известно, препятствует этому единению сейчас не призние сторонниками Московского Патриархата истинности церкви Киевского Патриархата, а также Автокефальной церкви. Поэтому не желают иметь с нашей церковью общения. Признание со стороны Вселенского патриарха, оформленное через томос, специальный документ о признании церковной независимости, откроет путь к полноценному общению и созданию единой поместной церкви, то есть преодоления того церковного разделения на Киевский и Московский патриархаты", – отметил Евстратий.

Также архиепископ убежден, что после создания единой поместной церкви, ситуация в стране изменится.

Очевидно, мы предполагаем, что какая-то определенная часть православных верующих, духовенства, епископов пожелают дальше оставаться в подчинении Русской православной церкви, они имеют на это право. Но они будут дальше существовать в Украине именно как русская православная церковь, которая будет действовать, как, кстати, у нас действуют две других: русская православная церковь зарубежная и российская старообрядческая церковь. Но очевидно, что ситуация не будет такой, как до сих пор,

– заверил Евстратий.

По словам Петра Порошенко Единая православная поместная церковь не станет государственной. Все верующие имеют право свободно избирать себе как конкретный храм, так и церковную юрисдикцию.

Напомним, Вселенский патриарх одобрил создание Украинской православной церкви. 

Архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) считает, что только треть прихожан УПЦ МП выступают за полное единство с Москвой. 

В то же время, Церковь невозможно создать политическим решением, – считает эксперт  религиозный аналитик Анатолий Бабинский, пишет 24 tv.ua


Как известно, РПЦ называет служителей церкви УПЦ КП раскольниками, а признает лишь деятельность своих сотрудников УПЦ МП.

В то же время пророссийские попы постоянно действуют против Украины, настраивая прихожан, и отправляя деньги в Москву.

По материалам:24tv.ua, Без Табу, Цензор.Нет
Добавлено: 18-04-2018, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх