Сегодня День вышиванки: придумала студентка, а подхватил весь мир (ФОТО+ВИДЕО)

Ко Дню вышиванки в стране пройдет ряд праздничных мероприятий

Не удивляйтесь, если сегодня в транспорте, университете или офисе вы увидите непривычно большое количество людей в вышитой одежде: 17 мая украинцы во всем мире отмечают День вышиванки.


Президент Украины Петр Порошенко поздравил соотечественников с Днем вышиванки, заявив, что она остается символом чистоты и патриотизма. Глава государства также опубликовал семейное видео с подборкой фотографий своей семьи.

"Испокон веков в украинских семьях мастерство вышивания сорочек передавалось от матери к дочери, что символизировало единство поколений и единство всего народа", - заявил президент.

Он добавил, что в его семье чтят традиции, связанные с национальным нарядом, передавая их детям. "Пусть и в дальнейшем вышитая сорочка остается символом чистоты, символом рода и любви к своей земле, своей Родине", - пожелал Порошенко. 


Этот праздник, который не имеет ни религиозной, ни государственной подоплеки, за последние годы разросся до масштабного уровня. Все, что вы хотели знать о Дне вышиванки, 

Всемирный день вышиванки не имеет фиксированной даты, его отмечают ежегодно в третий четверг мая. Четверг был выбран не случайно. Учредители настаивали, чтобы праздник выпадал на будний день, а не на выходной.


До этого дня точно завершается Великий пост, проходят Пасха, 1, 8 и 9 мая, поэтому все внимание приковано только к вышивке. Да и теплая погода, которая обычно устанавливается до середины мая, тоже является большим плюсом: можно смело наряжаться в вышиванку без страха замерзнуть.

История происхождения праздника Дня вышиванки

Этот праздник является молодым, поскольку он появился относительно недавно – в 2006 году. Его основательницей считают студентку Черновицкого национального университета Лесю Воронюк.


Леся Воронюк

Именно она предложила одногруппникам и студентам выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки. Вдохновил ее, кстати, студент Игорь Житарюк, который регулярно ходил на пары в вышиванке.

Сначала инициативу Леси подхватили несколько студентов и преподавателей, но уже в течение следующих лет праздник набрал всеукраинских масштабов, к нему подключились диаспора, а также сторонники Украины. В целом акцию поддерживают по меньшей мере в 60 странах мира.

Главная идея праздника Дня вышиванки

День вышиванки


Цель праздника — сохранить и популяризовать народные традиции создания и ношения вышитой украинской одежды. Обязательных мер, кроме надевания вышиванки, он не предусматривает. Однако ежегодно количество мероприятий, приуроченных к этому дню, растет.


Как отмечают День вышиванки

В этот день в Украине и ряде других государств проходит большое количество событий, которые касаются украинской культуры и вышиванки. Это концерты, марш, лектории, выставки, флешмобы.

День вышиванки

Например, в 2011 году был установлен рекорд по количеству людей в вышиванках в одном месте. Тогда на центральной площади Черновцов собрались 4 тыс. человек в вышитой одежде.


А швейная фабрика сшила огромную рубашку (4 на 10 м) для центрального корпуса Черновицкого университета.



В 2012 году возникла традиция передавать в родильные дома рубашки для новорожденных. Акция получила название "Новорожденные в вышиванках".


В 2013 году в Черновцах 680 людей в национальной одежде образовали массовый "живой" герб – размером 34 на 38 м.



Празднование в городе развернулось на целые сутки. На благотворительной ярмарке сладостей были собраны 16 тыс. грн, которые передали онкобольным детям.


В 2015 году появилась акция "Подари вышиванку защитнику", к ней присоединились 38 стран мира. Несколько сотен рубашек передали бойцам АТО на Донбасс.


Запланированные мероприятия ко Дню вышиванки-2018

В городе, где родился праздник, на 17 мая запланированы этнопоказы, благотворительная ярмарка, мастер-классы, открытие мурала "Застановская красавица", передача вышиванок в родильные дома, презентация художественной книги Ивана Дячука "Вышиванка для киборга". Мероприятия в Черновцах продлятся с 9 утра и до самого вечера.


В Кропивницком 17 мая в 11:00 перед горсоветом стартует акция "Венок единства". А 19 мая с 10:00 на площади Героев Майдана и в Ковалевском парке будет проводиться фестиваль "Еврофест-2018".


Хмельницкий отмечать День вышиванки начнет с 10:00 в перинатальном центре, куда привезут рубашки для новорожденных. На 13:00 на Майдане Независимости студенты готовят флешмоб "Подольский орнамент". В 16:00 пройдет конкурс "Мини господин и госпожа вышиваночки". Вечером на стадионе ХНУ откроется сезон "Кино под открытым небом".

В Житомире с 18:00 запланирован "Марш в вышиванках", в 19:00 в городе начнется праздничный концерт. Будут проводиться ярмарки национального наряда и аксессуаров, а также розыгрыши подарков.


Ряд мероприятий состоится и в других городах. А акция "Новорожденные в вышиванках" будет проходить не только в Украине, но и в Канаде, Турции, Австралии, Хорватии, Таиланде.

В аэропортах и пунктах пропуска будут раздаваться буклеты о празднике.

Мода на вышиванку в Украине и мире

Украинская вышиванка в последние годы стала не только национальным, но и мировым брендом, поселившись в гардеробах известных спортсменов, актеров и певцов. Все чаще она появляется на модных показах. Знаменитости надевают вышитую рубашку как на сцену, так и в повседневной жизни. 

Злата Огневич в вышиванкеата Огневич в вышиванке


1

2

3

4

5

6

7

8

9


По материалам: 112.ua

Добавлено: 17-05-2018, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх