Финал Лиги чемпионов: о фанатах и почему сдают билеты в Киеве (ФОТО+ВИДЕО)

До финала Лиги чемпионов в Киеве остается все меньше времени. На очереди – знакомство с фанатами финалистов ЛЧ – английского "Ливерпуля" и испанского "Реала"/ Руководство мадридского клуба выделило держателям абонементов около 13 тысяч билета на финальный матч. Более 2200 фанов Реала сдали билеты.



Киев готовится встречать гостей. Финалистам Лиги чемпионов предоставили квоту по 17 тысяч билетов, а это означает, что столицу Украины должны посетить не менее 34 тысяч болельщиков "Ливерпуля" и "Реала" (хотя, последние новости о сдаче билетов, признаем, не особо оптимистичны).

В связи с наплывом иностранных фанатов мы решили разобраться в том, чем известны фанаты обеих клубов-финалистов. Ну и, конечно, чего стоит от них ожидать и в Киеве, и на стадионе во время финального матча.

Начнем с англичан.

"Ливерпуль"


Болельщики "Ливерпуля"

Самые известные "ультрас": The Urchins, R.R.S. Runcorn Riot Squad.

Пожалуй, одни из самых известных фанатов, как минимум, в Европе – это болельщики английского "Ливерпуля".

В первую очередь потому что, если вы хоть немного интересуетесь футболом, то вам должна быть знакома вот эта песня. Которая безусловно прозвучит и на НСК “Олимпийский" в Киеве перед стартом финала ЛЧ.


Самый известный гимн болельщиков "You’ll never walk alone" - неизменный атрибут любого матча с участием "Ливерпуля". С этим гимном, кстати, связан один из наиболее драматических эпизодов в истории современного футбола, произошедший в 2005 году и получивший неофициальное название The Miracle ("Чудо").

Тогда в финале Лиги чемпионов в турецком Стамбуле встретились "Ливерпуль" и "Милан". Английский клуб вчистую проиграл первый тайм со счетом 0:3, и, казалось, что в матче все уже решено.

Но в перерыве болельщики "красных" затянули "You’ll never walk alone", при этом свидетели этого исполнения до сих пор уверяют, что оно было особенным и "было, скорее, похоже на молитву".

После перерыва "Ливерпуль" сделал, казалось бы, невозможное – он отыгрался и в итоге победил в серии пенальти.

Вот видео с эмоциями той ночи. Очень советуем посмотреть.


Но на фоне позитивного драматизма в истории болельщиков "красных" были и трагические страницы. Одна из них – это трагедия на "Эйзеле".


Трагические события, которые произошли 29 мая 1985 года, впоследствии окрестили "самым темным часом в истории УЕФА".

Во время финала Кубка европейских чемпионов (КЕЧ) между "Ливерпулем" и итальянским "Ювентусом" на брюссельском стадионе "Эйзель" группа болельщиков "Ливерпуля" перелезла через разделительные ограждения, разделявшие их с болельщиками "Ювентуса".

Новости по теме: В день финала Лиги чемпионов УЕФА в Киеве пройдут марши болельщиков "Реала" и "Ливерпуля", - КГГА

Итальянские фанаты пытались убежать с террасы стадиона, вызвав тем самым обрушения опорной стены трибуны.

В результате обрушения стены погибли 39 человек, сотни получили ранения.

По итогам случившегося все английские клубы были отстранены от всех турниров под эгидой УЕФА на пять лет, "Ливерпуль" — на шесть (изначально 10), до сезона 1990/91.

Также 14 фанатов "красных" были признаны виновными в непредумышленном убийстве и осуждены на три года лишения свободы.

Еще одна трагедия, связанная с болельщиками "Ливерпуля" - это "Хиллсборо".


Давка, произошедшая 15 апреля 1989 года на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде во время полуфинального матча Кубка Англии по футболу между "Ноттингем Форестом" и "Ливерпулем".

Она повлекла смерть 96 болельщиков "Ливерпуля", всего в трагедии различные повреждения получили 766 человек.

Англичане – эмоциональные фанаты. Но, как показала практика, в случае доброжелательного приема они могут быть доброжелательными в ответ.

Так, во время Евро в Украине англичане запомнились любопытной акцией. Они организовали своеобразный ответ бывшему капитану сборной Англии Солу Кэмбеллу, призывавшему болельщиков не ехать в Украину, "где процветают расизм и бандитизм".

"Домой вы можете вернуться в гробу", - предупреждал тогда Кэмбелл.

В ответ болельщики торжественно пронесли гроб с надписью "Кэмбелл, ты ошибаешься" по Донецку. Во время шествия они распевали песню "Сол Кэмпбелл, мы будем делать то, что хотим".


В преддверии финала английские СМИ пишут про Киев с опаской (The Sun, например, утверждает, что болельщики "Ливерпуля" "попадут в Ад" в столице Украины). Сами болельщики критикуют цены на гостиницы, напоминая, что они не миллионеры, и вряд ли планируют надолго оставаться в Киеве.

Киевская полиция устами ее главы, Андрея Крищенко, заявляет, что сотрудничает, в том числе, с английскими правоохранителями касательно личностей наиболее буйных фанатов, что дает основания полагать, что финал обойдется без инцидентов.

Впрочем, причин ожидать какого-либо негатива от болельщиков "Ливерпуля" на данный момент не заметно. А вот причины полагать, что Киев и всех зрителей ждет красочное, креативное и очень музыкальное боление с их стороны во время предстоящего финала – есть.

Кстати, вот пример песни, которая также должна прозвучать во время матча на "Олимпийском". Осторожно, она очень заразительная:

Более 2,2 тысяч болельщиков Реала сдали билеты на финал Лиги чемпионов УЕФА из-за проблем с размещением в Киеве.

Отмечается, что руководство мадридского клуба выделило держателям абонементов около 13 тысяч билетов на матч, но более двух тысяч болельщиков воздержались от долгого пути в столицу Украины.

Они объяснили это проблемами с логистикой, размещением и завышенными ценами в Киеве.

Встреча между Реалом и Ливерпулем пройдет 26 мая на стадионе Олимпийский. Реал сыграет в финале Лиги чемпионов в третий раз подряд.

По материалам:  Корреспондент.net, 112.ua
Добавлено: 21-05-2018, 13:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх