Ходить, спать, садиться голой попой нельзя – под Днепром радиоактивная дорога

В центре Каменского Днепропетровской области обнаружили дорогу с превышающим нормы радиоактивным фоном. Дозиметры местных радиологов зафиксировали превышение нормы радиации в пять раз.

Местные жители предполагают, что в городе долгое время обогащали урановую руду, есть несколько радиационных хвостохранилищ. Самое интересное, что вокруг них излучения не зафиксировали. Зато на дороге в центре города Каменского норма превышена в пять раз.

Такой факт обнаружили частные радиологи по просьбе ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

От этой дороги до ближайшего дома всего несколько шагов. Ежедневно по ней проезжают сотни автомобилей. Дети идут в школу.

По меньшей мере, несколько лет она излучает радиацию.

Местные жители подозревают: так продолжается много лет, со времени застройки города.

В советские времена, предполагают активисты, отходы оборонных предприятий использовали при возведении домов и дорог.

Корреспонденты взялась выяснить, действительно ли есть радиационная угроза и вызвала "Госпотребслужбу" для объективных замеров.

В Каменском горсовете о радиации в центре узнают от журналистов. Однако уверены, что людям это не вредит.

"Мне сказали, что не майся ерундой, даже если ты сядешь голой попой и будешь сидеть круглые сутки и даже спать ляжешь - угрозы для твоего здоровья не будет, а тем более для машин и жителей", - говорит начальник Каменского городского управления экологии и природных ресурсов Богдан Наполов.

Однако, в Госпотребслужбе настаивают, любое превышение нормы радиации вредно. По вызову журналистов специалисты проводят свои замеры.

Через несколько дней огласили результат. Фонит почти в каждой выбоине. В 3-5 раз больше нормы.

"Для человека опасно, если он будет находиться в точке с превышением более одного часа", - комментирует начальник управления Госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпотребслужбы в Днепропетровской области Алексей Губский.

Эти данные заставили чиновников созвать техногенную комиссию - будут решать, как ремонтировать радиактивную дорогу.

А горожане уверены - это не единственная опасная зона, ведь радиоактивные отходы бывших химпредприятий до сих пор не утилизировали.

Источник - тсн. юа

Напомним, ранее мы делились секретами приготовления вкусной окрошки, писали почему в Днепре растет количество жертв клеща-кровососа. Мы также писали о том, что сегодня отмечают Иванов день и рассказали неизвестные факты о появлении памятника А.С. Пушкина в Днепре.

Добавлено: 8-06-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх