Как взрослеет украинское образование

Реформа украинского образования - одна из самых обсуждаемых в обществе. Почему так важно было изменить систему среднего образования и что ждет вузы и студентов, рассказал заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич.

Почему перспективно учиться в школе 12 лет

Реформа украинского образования - одна из самых обсуждаемых в обществе. Почему так важно было изменить систему среднего образования и что ждет вузы и студентов, рассказал заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич.

Что дает лишний год за партой?

Заместитель министра уверен, начинать реформу нужно было именно со среднего образования: если ничего не менять в нем, то преодолеть кризис высшего образования не получится.

"2016-2018 гг. в основном министерство работало  над реформой среднего образования. И 1 сентября этого года мы, во второй раз в этом столетии, попробуем реализовать  12-летнее образование", - напоминает Юрий Рашкевич.

По его мнению, аргументы о возрасте, о службе в армии во время дискуссии, сколько лет надо учиться в школе, безнадежно устарели. 

"Если бы мы были замкнутой системой, как во времена СССР, то вопрос «11 или 12 лет учиться в школе» был бы вопросом теоретическим. В принципе, программа одна и та же. Разница лишь в интенсивности или в том, когда начинать ставить оценки», - поясняет Юрий Рашкевич. Но сейчас в глобальной образовательной среде, когда есть общеевропейское пространство, когда есть возможность получать двойные дипломы, остро возникает вопрос сроков обучения.  

В качестве примера он приводит разговор с немецкими партнерами Львовской политехники, которую ранее возглавлял. Иностранные вузы не могли выдавать украинским студентам совместный диплом, несмотря на то, что наши бакалавры учились 4 года, а их – 3,5 года. И поясняли, что по их законам,  в целом необходимо проучиться 15,5 лет. Их школьники проводят за партой 12 лет, а наши только 11, потому украинцам "не хватает" полугода для получения европейского диплома.

В Европе почтии половина стран учиться в школе 12 лет, еще почти столько же - 13 лет, а два государства - 14 лет. 11-летнее школьное обучение существует только на постсоветском пространстве.

Еще один вопрос, который можно решить, увеличив обучение в школах на один год, - готовность вчерашних школьников к получению высшего образования.

"В вуз поступают в 16-17 лет. Студентов в систему высшего образования фактически приводят за руку родители. Специальность выбирают родители - по семейным, географическим, финансовым возможностям или традициям", - подчеркивает Рашкевич, приводя пример северо-американской системы. Там в бакалаврат приходят в 19-20 лет, а в магистратуру в 27 лет. И в магистратуру идут не за "корочкой", а для повышения квалификации.

Что такое неформальное обучение?

2018 год будет интересным годом для вузов. Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич объявила, что 2018 и 2019 должны стать годами реформы в высшем образовании. Еще на зимней коллегии министерства были определены три основных приоритета реформ образования:

- качество образования;

- интернационализация;

- развитие системы обучения; 

За "классическими" формулировками скрываются новые, очень интересные и перспективные вещи для украинцев. В частности, третий пункт "развитие системы обучения" исходит из постулата, что учиться нужно всю жизнь. С учетом того, что все технологии меняются или существенно обновляются 3-5 лет "замершее" образование делает человека не конкурентноспособным на рынке труда. Схема, при которой человек проучившись несколько лет в вузе, уходит работать, а потом возвращается для получения диплома, диктуется самой жизнью. Поэтому в министерстве рассматрвиают возможность признания неформального, предварительного образования. Например, будущий архитектор, уйдя с третьего курса, устаривается в архитектурное бюро, где работает несколько лет, выполняя  конкретные проекты. Потом он возвращается и предоставляет свои проекты в качестве курсовых, дипломных работ, ведь он фактически обучался во время работы.

"Мы понимаем деликатность этого вопроса: есть угроза, что можно будет просто продавать дипломы", - отмечает Юрий Рашкевич, подчеркивая, что в других европейских странах также аккуратно рассматривают возможность введения неформального образования. 

Как  получить одновременно два диплома - украинский и зарубежный?

Понравится нынешним и будущим студентам заинтересованность министерства во внедрении двойных или общих дипломов. Это один из плюсов достижения такого приоритета, как интернационализация высшего образования.

"Мы заинтересованы в развитии билатеральных связей", - отмечает Юрий Рашкевич. Это выражается и в привлечении грантовых программ как для улучшения материально-технической базы украинских университетов, обучения и стажировки студентов, совместных научных разработок, так и во внедрении относительного нового для украинцев понятий "двойной диплом" и "общий диплом".

Двойной диплом - это два диплома, который студент получает, обучаясь по программе, согласованной между двумя вузами - украинским и зарубежным.

Совместный диплом - это диплом, который выдается студенту от консорциума университетов, разработавших и согласовавших одну программу. Тогда они на эту программу выдают один диплом, подписанный пятью ректорами. Как правило, сейчас такие дипломы выдаются под эгидой программы "Erasmus+", где софинансировании: ведущие европейские университеты разрабатывают такие программы, после чего "Erasmus+" дает деньги на всемирный конкурс - на 150 стран, чтобы студенты могли на них попасть. И тогда студенты, которые прошли конкурс, учатся не в Украине, а в университетах этой программы - в двух, трех, четырех или пяти. 

Что гарантирует качество украинского образования? 

Но основополагающим для существования украинского высшего образования является его качество. Министерство разработало стандарты образования.

"Стандарты написаны очень либерально. Они основаны на  компетенциях", - подчеркивает Рашкевич. В условиях автономии вузов, когда они сами определяют программу, форму, технологии обучения, имеенно аккредитация является гарантией от государства определенного уровня образования. Зарубежом аккуредитация проводится через специальные институции или через профессиональные бизнес-ассоциации. В Украине этим будет заниматься Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО), на которое кстати возложены функции по признанию ученых знаний и научных степеней, то есть соблюдение "чистоты" науки от плагиата и коррупции. 

Ситуации осложняется из-за того, что пока НАОКВО не может работать. В связи с этим, по словам Рашкевича, до осени функции Нацагентства может взять на себя министерство.

Как выбирают студентов?

Важным  аспектом развития высшего образования являются и критерии отбора абитуриентов, подчеркивает Юрий Рашкевич. В этом году условия поступления в вузы принципиально не отличаются от 2017 года. 

"Это было большое пожелание стейкхолдеров процесса: университетов, министерства, родительской общественности. Нам нужно несколько лет, чтобы посмотреть, как это работает", - поясняет решение заместитель министра.

В этом году по-прежнему действует так называемый широкий конкурс, когда не университеты, а государство выделяет бюджетные места на всех,  и лучшие абитурианты выигрывают места, и уже от их приоритетов это юджетное место направляется в конкретный вуз.

Но есть ряд технических изменений. Так абитуриенты могут подавать не 9, а только 7 заявлений и не более, чем на 4 специальности. Кроме того, действуют специальные коэффициенты - региональный, сельский, отраслевой.  К примеру, региональный коэффициент для вузов Киева равен 1, для вузов в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областей, перемещенных заведений высшего образования — 1,04, для остальных — 1,02. Сельский коэффициент увеличен для поступающих на аграрные специальности - 1,05. На другие специальности этот же коэффициент — 1,02. Юрий Рашкевич поясняет, уровень среднего образования в селе ниже и поэтому сельский абитуриент недостаточно конкурентен в сравнении с городским сверстником. Введение и повышение соответствующего коэффициента стимулирует получение образования, в частности, на аграрных специальностях.

При этом в министерстве рассматривают возможность возвращения вступительных экзаменов или творческих конкурсов - в художественные, медицинские и даже педагогические вузы. 
Добавлено: 15-06-2018, 09:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх