Что происходит в лагере на Киевщине, где серьезно отравились дети

В пищеблоке ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич", где 2 июля зарегистрировали пищевое отравление 12 детей, обнаружили бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба со ссылкой на результаты лабораторных исследований образцов проб и смывов, отобранных в лагере 3 июля.

"С 30 смывов на бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору в пищеблоке выявлено 10 положительных результатов (33,3%)", - говорится в сообщении.

В то же время у обследованных на группы кишечных инфекций 9 человек персонала пищеблока и 2 детей, которые находились в изоляторе, не обнаружены возбудители кишечной инфекции и патогенный стафилококк.

Из 10 смывов на патогенную флору в изоляторе положительных не обнаружено.

"Все 5 проб воды, отобранных на микробиологические исследования из скважины, сети пищеблока, питьевого фонтанчика и бассейна, а также бутилированная вода соответствуют требованиям Государственных санитарных норм и правил", - говорится в сообщении.

Пробы на сальмонеллез (пыль из подушек, одеял и матрасов) из изолятора (18 проб) показали отрицательный результат.

"В 7 суточных пробах (4 пробы: обед и 3 пробы ужин за 2.07.2018) патогенная флора не была обнаружена. В 3 пробах пищевых продуктов: бифидойогурт, молоко и ряженка производства предприятия из Полтавской области патогенная флора не была обнаружена", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что 30 июня группа гимнастов праздновала день рождения одного ребенка. В пробах остатков продуктов, которые остались после праздника, патогенной флоры не нашли.

Вместе с тем 4 пробы воды на вирусологические исследования из скважины, сети пищеблока, питьевые фонтанчики и бассейна еще находятся в работе.

"4 июля материалы санитарно-эпидемиологического расследования направлены в Переяслав-Хмельницкую межрайонную прокуратуру, Прокуратуру Киевской области и в Переяслав-Хмельницкий районный отдел Национальной полиции в Киевской области", - сообщили в Держпродспоживчслужби.

ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" предоставили предписание от 6 июля по устранению выявленных нарушений законодательства.

Отмечается, что 9 июля заведение отчиталось, что провело дезинфекции пищеблока, и обратилось в Госпродпотребслужбу для проведения повторной проверки.

"По состоянию на 6 июля в заведении находилось 197 детей. Состояние удовлетворительное. В настоящее время в изоляторе больные дети отсутствуют. Новых обращений не зарегистрировано", - подытожили в Госпродпотребслужбе.

3 июля сообщалось о подозрении на отравление 12 детей в частном лагере ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" на Киевщине, одна девочка ,была в коме.

По данным Госпродпотребслужбы, у госпитализированной в тяжелом состоянии девочки предварительный диагноз "энцефалит".

В то же время, согласно сообщению Минздрава, девочка госпитализирована в тяжелом состоянии "из-за наличия сопутствующего заболевания".

Прокуратура Киевской области начала уголовное производство из-за отравления 12 детей в детском лагере.

По данным Госпродпотребслужбы, отравление детей могло произойти в результате употребления йогурта в день окончания его срока годности.

8-летняя девочка, которую госпитализировали с отравлением, восьмые сутки находится в коме, состояние ее стабильно тяжелое.

ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" ранее принадлежал благотворительному фонду "Дорога будущего", основанному любовницей экс-президента Виктора Януковича Любовью Полежай.
Добавлено: 10-07-2018, 11:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх