Опубликовавшая видео пыток в Ярославской колонии адвокат сбежала из России (ФОТО+ВИДЕО)

Россию и весь мир привело в шок "слитое" в СМИ видео с истязаниям спецназовцами заключенного Евгения Макарова в колонии российского Ярославля. Ирина Бирюкова, которая передала редакции Новой газеты видеозапись с пытками заключенного в ИК-1 Ярославля, покинула Россию из-за угроз от сотрудников областного УФСИН.

Адвокат Ирина Бирюкова, которая передала редакции Новой газеты видеозапись с пытками заключенного в ИК-1 Ярославля, покинула Россию из-за угроз от сотрудников областного УФСИН.

Об этом сообщает правозащитный фонд "Общественный вердикт".

На видео большое число силовиков избивают дубинкой заключенного Евгения Макарова. Зэка за руки и ноги распяли на столе и по очереди "в воспитательных целях" лупят по пяткам и другим чувствительным частям тела. Все это время жертва жутко воет. Когда он отключается, мужчине льют на голову воду и продолжают. Видео длится 10 минут, однако избиение продолжается намного дольше.


Юристу Бирюковой удалось встретиться со своим подзащитным почти сразу после этой пытки. То, что она увидела, повергло ее в шок - мужчина был искалечен. 


Журналисты показали фото 22-летнего следователя Радиона Свирского, который решил закрыть дело, посмотрев видео с истязаниями Макарова. Для него доказательств преступления оказалось недостаточно.



В России 17 надзирателей, которые пытали заключенного, отстранили от работы

"Из собственных источников в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области мне стало известно, что ряд сотрудников, которые присутствуют на записи, высказывали угрозы мести в мой адрес", — говорится в заявлении адвоката Бирюковой.

Сегодня на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина члены "Общественного вердикта" направили заявление адвоката об обеспечении для нее и ее семьи мер государственной защиты.

Напомним, что причиной избиения, по словам пострадавшего Евгения Макарова, стало его возмущение тем, что смотрители бросили на пол письмо от его матери.

По материалам: Без Табу, Диалаог
Добавлено: 24-07-2018, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх