Конфликт Ирана и США: Когда подорожает бензин

Отношения между США и Ираном стремительно движутся от плохих к еще худшим

В частности, после серии твитов, в которых иранский президент советовал США "не дергать льва за хвост", а Трамп пообещал Тегерану "невиданные страдания", в Иране официально заявили, что в случае, если США удастся заблокировать продажу иранской нефти, они начнут блокаду Ормузского пролива. По которой, кстати, проходит львиная доля нефтяного экспорта из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и ОАЭ.

На уровне идеи это угроза высказывалась иранской стороной уже на протяжении нескольких недель - но сейчас она стала официальной позицией Тегерана. В частности, решение о возможном блокировании важного транспортного пути публично озвучил руководитель иранского МИД Бахрам Касеми. Но, что существенно важнее, это решение поддержал и Верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи. Таким образом, наблюдается полный консенсус всех ветвей иранских властей о возможной силовой противодействия американским санкциям против Тегерана.

Может Иран выполнить эту угрозу? Ответ однозначно положительный. Поскольку, если оценить доктрины развития иранских ВМС, складывается впечатление, что к такому типу противостояния в Тегеране давно уже готовились. Хотя иранский флот имеет, в основном, москитный характер - но численность ракетных катеров и корветов в нем весьма значительна. Но главный иранский инструмент в возможном противостоянии в Персидском заливе НЕ флот, а большое количество противокорабельных ракетных комплексов - как китайских, так и местного производства. Как с крылатыми ракетами, так и с баллистическими. Дальность полета которых составляет 300-400 километров. А некоторые из них маскируются на обычных тентованных грузовиках, которые с воздуха почти невозможно отличить от гражданских целей. Таким способом ракеты могут быть доставлены и развернуты в любой точке побережья за считанные часы.

Также год назад Тегеран продемонстрировал и несколько вертолетных пусковых комплексов для противокорабельных ракет.

О том, что этот вид ракет был приоритетным направлением для иранской армии свидетельствует, в частности, и тот факт, что год назад из Киева выслали иранского военного атташе в багажнике автомобиля которого нашли запчасти для ракеты "Х-31" российской разработки.

Таким образом, имея соответствующие силовые ресурсы, в Тегеране могут принять решение сыграть в подобную игру - абсолютно неизбежно вызовет масштабную силовой ответ со стороны США.

Которая, конечно, умножит на ноль иранский военный потенциал - но на это будет потрачено немалое время. Течение которого цены на нефть - при условии сохранения блокады в Персидском заливе - взлетят до небес. Почему, можно не сомневаться, немало обрадуются в одной северо-восточной стране.

При этом переход конфликта между Вашингтоном и Тегераном в горячую стадию вызовет новое напряжение и ссоры между США и их европейскими союзниками, большая часть которых настаивает на сохранении "ядерной сделки" с Тегераном. Против участия в американской блокаде иранской нефти выступила и Турция. Все эти неблагоприятные для Вашингтона факторы могут подтолкнуть Тегеран к авантюре. Которая будет стоить этой стране проигранной войны, а остальному миру - очередного роста цен на нефть, нажиться на котором смогут даже не арабские шейхи, чьи супертанкеры закроют в Персидском заливе - а главное северные экспортеры. Среди которых, к сожалению, не только Норвегия с Канадой.

По материалам: Депо
Добавлено: 25-07-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх