Госдеп поставил точку: в США обнародовали жесткую декларацию о Крыме - подробности

Госдеп США обнародовал декларацию, в которой высказал окончательное мнение о Крыме. В ней полуостров признан украинским, а РФ - агрессором. Декларацию о Крыме опубликовала пресс-служба внешнеполитического ведомства США.

На фоне скандальных высказываний американского лидера относительно статуса Крыма Госдеп США решил поставить точку в этом вопросе. 

В среду, 25 июля, была обнародована декларация относительно полуострова. "РФ вторжением в Украину в 2014 году и попыткой аннексии Крыма пытается подорвать фундаментальный международный принцип, разделяемый демократическими странами мира", - говорится в документе. 

В США напомнили, что Россия агрессией в Украине нарушила несколько ключевых международных документов, под которыми в свое время подписался Кремль. В Госдепе отметили, что данной декларацией в очередной раз подтверждают свою неизменную политику "отказа в признании претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в нарушение международного права". Они подчеркнули, что считали, считают и будут считать Крым исключительно украинской территорией.

Кроме того, в документе содержался призыв к Кремлю прекратить оккупацию украинского полуострова и вернуться в рамки международного права. "Действия РФ были недостойны великой нации", - подчеркнули в Госдепе, отметив, что россияне сами выбрали путь изоляции от цивилизованного мира.

Позже также Лондон призвал Россию освободить всех украинских политзаключенных


Напомним, ранее сообщалось, что Путин оговорился о своем преступлении в Крыму.

По материалам: "Диалог.UA", 112.UA
Добавлено: 26-07-2018, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх