Линейный ускоритель в Запорожском онкодиспансере заработает в следующем году

Депутатам Запорожского облсовета предлагают выделить 40 млн.грн. на приобретение линейного ускорителя для областного онкологического диспансера за счет средств перевыполнения бюджета.

Соответствующее предложение во время заседания бюджетной комиссии озвучил депутат Ярослав Криль. Он напомнил, что ориентировочная стоимость ускорителя - 85 млн грн. Из них 10 млн. выделил народный депутат Олег Ляшко. 15 и 10 млн грн соответственно выделят города Запорожье и Энергодар.

По опыту Чернигова можно надеется, что во время тендера сумма уменьшится: там сэкономили 17 млн.

Планируется, что участие в тендере будут принимать американские и европейские компании. Результат тендера станет известен в октябре текущего года.

В декабре будет объявлен тендер на строительство нового корпуса областного онкодиспансера с бункерами для ускорителей. Новое здание обойдется в 30-40 млн.

При этом, по словам Олега Ткаченко, перевыполнение областного бюджета на 1 сентября составит 70-100 млн. грн.

- В конце следующего года будем лечить. Для жителей Запорожской области это будет бесплатно, - заявил Ярослав Криль в разговоре с коллегами депутатами.

Он подчеркнул, что ни приступать к строительству, ни даже заниматься рабочим проектированием, не зная, каким будет оборудование, нельзя.

Общая стоимость проекта - с двумя линейными ускорителями, компьютерным томографом, новым зданием с бункерами - около 300 млн. грн.

Напомним, в начале года депутаты облсовета заговорили о возможности выделения средств из фонда нардепа Олега Ляшко на приобретение линейного ускорителя. Позже  появилась информация, что к реализации данного проекта планируют привлекать фонды других запорожскизх нардепов, а также средства бюджетов.

Летом правительство выделило Запорожской области на приобретение линейного ускорителя 10 млн. грн.
Добавлено: 16-08-2018, 11:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх