В Запорожской области фермерское хозяйство незаконно использует 50 га земли

Прокуратура требует вернуть в государственную собственность земельный участок в Запорожской области стоимостью почти 2 млн. грн.

Читайте наши новости в Facebook

Хозяйственным судом Запорожской области открыто производство в деле по иску руководителя Запорожской местной прокуратуры №2 к фермерскому хозяйству, которым незаконно используется земельный участок, с требованием о возврате земли в государственную собственность.

Запорожской местной прокуратурой № 2, по результатам изучения состояния законности в сфере земельных отношений, установлено, что гражданину в 1992 году был предоставлен в пользование земельный участок площадью 50 га для ведения фермерского хозяйства, а в 2014 году указанный гражданин умер.

Вместе с этим, фермерское хозяйство со времени смерти законного землепользователя, продолжает удерживать и использовать указанный земельный участок, в том числе для выращивания сельхозкультур, тем самым незаконно, без соответствующего правового основания, завладело ею.

В результате незаконного использования указанного земельного участка, экономическим интересам государства наносятся существенные убытки в виде непоступления причитающихся платежей за пользование этой землей в местный бюджет.

Учитывая выявленные нарушения, местной прокуратурой было подано исковое заявление об истребовании из незаконного владения фермерским хозяйством земельного участка площадью почти 50 га и стоимостью 1,9 млн. грн.

Сейчас дело находится в производстве хозяйственного суда Запорожской области.
Добавлено: 11-09-2018, 08:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх