В Запорожской области у воспитателя детсада нашли туберкулез: срочно обследуют 181 ребенка

В Бердянске состоялось внеплановое заседание Координационного совета по вопросам противодействия социальным болезням, члены которого рассмотрели порядок проведения противоэпидемических мероприятий в детском учреждении №35 и ответили на вопросы присутствующих родителей.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы исполкома Бердянского горсовета, поводом для созыва комиссии стал случай заболевания туберкулезом одного из работников детского сада №35.

В прошлом году в Бердянске было зафиксировано 59 случаев заболевания туберкулезом открытого типа, среди которых два ребенка, в текущем году 35 случаев, учитывая указанный. Больший процент заболевших среди лиц, которые не работают, но есть случаи заболевания среди работающих в различных сферах. Подобный случай заболевания работника детского учреждения был в 2008 году. Тогда согласно протоколам были проведены все мероприятия, среди детей и взрослых, с которыми был непосредственный контакт, никто не заболел.

Что касается случая в детском учреждении №35 «Вишенка», 6 сентября поступило сообщение от Государственного учреждения «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» о случае заболевания педработника ДОУ №35. Была создана комиссия по расследованию заболевания; проверены личные медицинские книжки работников учреждения; 10 сентября с сотрудниками лабораторного центра, тубдиспансера в ДОУ было проведено общее родительское собрание, на котором доведена информация до родителей относительно дальнейших совместных действий медиков.

Комиссия работала три дня и уже готов Акт расследования случая заболевания туберкулезом, в котором идет речь о том, что руководству ДОУ необходимо направлять контактирующих лиц (работников заведения и детей) в КУ «Бердянский противотуберкулезный диспансер» для решения вопроса об обследовании и профилактике лечения, на что нужны письменные согласия родителей.

Профилактические мероприятия среди контактировавших лиц в связи с регистрацией заболевания в садике будут касаться 181 ребенка из 274 посетителей садика и 17 взрослых — работников учреждения. Будут составлены графики обследования, которые доведутся до сведения родителей. С пятницы, 21 сентября, уже начнется обследование грудной клетки рентгенограммой в детской поликлинике. Родителям с детьми не нужно будет идти в приемное отделение больницы или в тубдиспансер. В понедельник, вторник, пятницу в детском саду будет проходить осмотр детей и будут приниматься анализы крови, кала, мочи и делаться проба манту. Все эти мероприятия будут проводиться только в присутствии родителей или законных представителей ребенка и на основе подписанного согласия. Кстати, уже получено 123 таких согласия из 181 нужного.

Отвечая на вопросы присутствующих относительно формы болезни, врач ответила, что анализы наличия болезни в слюне у заболевшего не было обнаружено, только детальное генетическое обследование выявило наличие заболевания. Простыми словами – вирус туберкулеза не выделялся через слюну, что снижает вероятность заболевания окружающих.

Примерно вся работа должна закончиться за три недели. Затем пройдет повторное обследование через полгода, и заключительное через следующие полгода. По результатам трех обследований дети и взрослые будут сняты с учета. Кроме того, рекомендовано пройти профилактическое лечение, которое будет бесплатным для детей и взрослых.
Добавлено: 21-09-2018, 07:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх