В Днепре отмечают столетие театра им. Тараса Шевченко

29 сентября отмечают сто лет со дня основания Академического музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко. Это первый государственный драматический театр Украины.

29 сентября отмечают сто лет со дня основания Академического музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко. Это первый государственный драматический театр Украины. 

Как сообщает корреспондент 056, к юбилею театра выпустили уникальную марку, а также подготовили праздничную программу для жителей и гостей города.  

Первый украинский государственный – сейчас Днепровский академический музыкально-драматический театр им. Шевченко – гордость и украшение Днепропетровской области. Актерский состав – образец профессионализма и трудолюбия. Его спектакли - всегда удовольствие для зрителей. 


Главный режиссер театра им. Шевченко, заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Концедайло рассказал,  что к юбилею они готовились целый год. И вместе с юбилеем они открывают новый театральный сезон.


"Уже сегодня покажем пьесу за новеллами украинской писательницы Марии Матиос "Нация". А также открываем второй театральный фестиваль "Феерия Днепра". И восемь дней самые лучшие театральные коллективы будут праздновать и столетие театра и фестиваль на нашей сцене".


"В нашем репертуаре разные спектакли. Например, мы омолодили актеров "Украденного счастья", "Наталка-Полталка", "Сватанье на Гончаровке". Есть и современные спектакли,  такие как "Война есть, войны нет", где рассказывается про воинов,  которые воевали и вернулись в мирную жизнь и как они сейчас живут", - сказал главный режиссер театра им. Шевченко, заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Концедайло. 

Также в театре скоро появится музей,  где будет история самого театра и тех,  кто в нем выступал. 

"Там будут фотографии с выступлений всех артистов,  которые играли в театре. Кто-то работает в других театрах , а кто-то уже покинули наш мир, но мы всегда перед Пасхой стараемся вспомнить тех,  кто ушел и приехать к ним на могилу", - директор,  художественный руководитель театра им. Шевченко Ксения Петровская. 


Для гостей праздника подготовили театрализованный концерт с поздравлениями,  ярмарку украинских сувениров,  мастер-классы,  аукционы,  лотереи. 






Также была и выставка ретро машин. 






По материалам: 056.ua
Добавлено: 1-10-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх