В Днепре бесплатно раздают «подарки малыша»

Долгожданное и радостое событие для рожениц и малышей Днепра прошло в понедельник в областном перинатальном центре. Здесь впервые вручали обещанный бэби-бокс. 15 молодых мамочек получили «подарок малышу».


Напомним, что беби-боксы обещали дарить мамам с первого сентября, но из-за организационных вопросов вовремя в роддома страны они не попали.


На прошлой неделе первые пакеты малыша получили мамы из городов в области, и вот теперь, 1-го октября, они, наконец, доехали до Днепра.




 «Мы получили в субботу 45 беби-боксов. На выписку сегодня идет 15 детей. Таким образом, мы обеспечены боксами на три дня. Но нам будут поставлять их постоянно – все уже налажено.

Есть разнарядка, согласно которой каждое лечебное учреждение получает боксы. Но так как мы — областной Перинатальный центр, мы получили самое большое количество.

В нашем учреждении ежегодно проходит около 4 тысяч родов, соответственно, за год нам выделят около 4 тысяч пакетов. Внутри есть все, что нужно малышу. Все натуральное – шапочки, пеленочки, «человечки», а также предметы гигиены. Все соответствует требованиям», — рассказала Людмила Падалко, главный врач Днепропетровского областного перинатального центра.


 


Что такое бэби-бокс или «пакет малыша»

Бэби-бокс — это одноразовая безвозвратная адресная социальная помощь семьям. Он содержит  все первоочередные необходимые вещи новорожденным в первые месяцы жизни.

Предоставляется дополнительно к уже существующим выплатам при рождении ребенка. Суммарная стоимость одного пакета — до 5 тысяч гривен.

Как это выглядит на бумаге:

Подгузники одноразовые для новорожденных, от 2 до 5 кг, но не менее 94 штук в упаковке.

Салфетки влажные одноразовые для детей от 0 лет, гипоаллергенные, PH-нейтральны, без запаха и не менее 56 штук в упаковке.

Пеленка ситцевая, размер 80 x 95 см (допускается изменение размеров +/- 10%) пеленка фланелевая, размер 90 x 110 см (допускается изменение размеров +/- 10%).

Пеленка фланелевая, размер 90 x 110 см (допускается изменение размеров +/- 10%) пеленка муслиновый, размер 70 x 70 см (допускается изменение размеров +/- 10%) пеленка многоразовая влагостойкая, размер 60 х 80 см (допускается изменение размеров + / — 10%).

Шапочка, стопроцентный хлопок, размер 0 — 3 месяца.

Шапочка, стопроцентный хлопок, размер 3 — 6 месяцев.

Боди с коротким рукавом: размер 50 — 56 см размер 56 — 58 см.

Боди с длинным рукавом, трикотаж, стопроцентный хлопок: размер 50 — 56 см размер 56 — 58 см.

Брюки-ползунки с закрытыми носками, стопроцентный хлопок: размер 50 — 56 см размер 56 — 58 см.

Боди с длинным рукавом и штанишками: размер 50 — 56 см размер 56 — 58 см.

Носки, доля хлопка в изделии не менее 90 процентов, размер 0 — 3 месяца.

Термометр для воды.

Термометр для тела электронный, с резиновым наконечником.

Ножницы маникюрные детские с тупыми наконечниками (безопасные), изготовлены из нержавеющей медицинской стали.

Прокладки для лактации, не менее 60 штук в упаковке.

Одеяло теплое/ демисезонное, наполнитель — стопроцентный хлопок, внешняя ткань — также стопроцентный хлопок, размер 90 x 120 см (допускается изменение размеров +/- 10% ).

Плед-одеяло, 100% трикотаж, хлопок, размер 60 x 80 см (допускается изменение размеров +/- 10%).

Матрас состав по международным нормам, размер 42 x 70.

Размер матраса (периметр) должен совпадать с размером (по периметру) дна коробки-люльки.

Полотенце махровое для купания с уголком, размер 100 x 100 см (допускается изменение размеров +/- 10%), произведенный из натурального материала.

Игрушка-погремушка развивающая, изготовленная из пластика с сертификатом, без мелких деталей.

По материалам: dnpr.com
Добавлено: 2-10-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх