Онлайн-репортаж с 24-й сессии Запорожского облсовета

Председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак и его заместители в президиуме.

11:06 Самардак просит депутатов занять места и зарегистрироваться.

В зале 51 депутат из 84 избранных.

Гимн.

11:10 В работе сессии принимают участие нардепы Бастрыга, Белоусенко, Дудка, Ковалевская, Кривохатько, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Похвальский.

Самардак высказывает соболезнования близким и родным погибшим в зоне ООС военных. Объявляет минуту молчания.

Председатель Запорожской ОГА Константин Брыль вручает государственные награды. В частности, вручает грамоты Кабмина своим заместителям - Бойко и Бабанину.

Самардак вручает награды облсовета.

Слово для выступления предоставили Брылю. Он информирует о состоянии дорог. 6986 км - сеть дорог в области. На ремонт и строительство дорог госзначения в 2018 году выделено 859 млн. грн. На дорогах госназначения ликвидировали ямочности на 51 млн. грн. 479 млн. грн. было выделено из госбюджета на ремонт дорог местного назначения. Брыль перечисляет, какие дороги были отремонтированы в области в этом году. Оперативное выполнение работ на дорогах местного назначения по состоянию на 1 октября составляет 77%. Брыль уточняет, что нужно обратить внимание на сохранение дорог, поэтому ОГА будет просить у облсовета выделить деньги на весовые комплексы. Брыль уточняет, что выделенные госбюджетом на ремонт дорог деньги область израсходовала еще летом, и сейчас ремонты продолжаются за счет средств таможенного эксперимента. Говорит, что в следующем году особое внимание уделят дороге на Мариуполь, в частности, в Розовском и Бильмакском районах.

11:30 Слово предоставляет Вишняковой, которая рассказывает об отчетах депутатов облсовета перед избирателями.

Говорит, что часто обращаются с жалобами на нарушение депутатской этики депутатами. При этом, уточняет, что профильная комиссия ничего по этому вопросу предпринять не может. Зачитывает депутатам информацию о депутатской этике.

Говорит, что впредь планируют публично выступать и обсуждать депутатов, на которых поступят жалобы о нарушении депутатской этики.

Самардак предоставляет слово нардепу Кривохатько.

Комментирует выступление Брыля о ремонте дорог. Говорит, что за это нужно благодарить не нашу власть, а турков, которые ремонтируют нам дороги. А у нас такая система откатов, что не осталось уже почти ремонтников.

В ночь со 2 на 3 октябряаппараты, обслуживающие людей, страдающих почечной недостаточностью, были спрятаны в онкодиспансер. Люди, пришедшие на гемодиализ, не смогли пройти процедуру. А ведь если не пройти процедуру - люди могут умереть через 2-3 дня. Говорит, что все дело в коррупции. Недоумевает, почему больным людям не дают выбирать, на каком оборудовании проходить гемодиализ. Говорит, что во всем виноват облсовет, принявший в пакете решение на прошлой сессии. Людей теперь, ссылаясь на это решение, отправляют на гемодиализ в онкодиспансер. Рассказывает, что одна фирма предоставляет расходные материалы бесплатно, а вторая - за несколько миллионов грн. "Намного интересней на эти деньги купить виллу в Испании, а что эти люди?". А тем временем в подвале облбольницы стоят 5 аппаратов. "Конкуренция - это нормально, пускай фирмы конкурируют. Но вашими руками они лишили людей возможности выбирать".

Спрашивает, есть ли возможность что-то с этой ситуацией сделать? "Чтобы люди вас не проклинали каждый день". Просит предоставить слово представителю этих людей.

Говорит, что пересланные в онкодиспансер аппараты гемодиализа даже не распаковывали, т.к. для операции нужна специальная очищенная вода, которой просто нет в онкодиспансере.

Обращается к Брылю. Извиняется перед залом за перепалки с Брылем. Уточняет у Брыля, откуда он взял информацию о количестве выездов заграницу Кривохатько? Показывает ответ Пограничной службы. Ездил 18 раз, а не около 40, как рассказывают в СМИ. Говорит, что Брыль подставил кого-то из Пограничной службы, кто слил ему эту конфединциальную информацию.

Также говорит, что раздает деньги людям, которые нуждаются в медицинской помощи.

Говорит, что Брыль сравнивал Кривохатько с Лозинским. Говорит, что на его пути нет еще ни одной жертвы. Говорит, что Брыль больше похож на Лозинского: "За вами трупы!".

"Детальнее", - просит Брыль.

"Я отвечаю за каждое свое слово", - говорит Кривохатько. Кричит, что у него есть фотографии Брыля с заказчиком убийства Олешко.

"Не нарывайся, друг", - обращается к Брылю.

Самардак говорит, что сессионный зал - рабочее место для депутатов. Просит выступать с уважением к депутатам.

Избрали рабочие органы сессии.

11:58 Голосуют за повестку дня. За - 59. Решение принято.

Также голосуют за дополнительные вопросы.

Вопрос Про звернення депутатів Запорізької обласної ради до Верховної Ради України та Кабінету Міністрів України щодо кризової ситуації, яка склалась на ПАТ «Запоріжжяобленерго» попросили не включать в повестку дня, т.к. его нужно доработать. За - 21 депутат, вопрос не включен в повестку дня.

Также не включили в повестку дня вопрос Про звернення депутатів Запорізької обласної ради до Прем’єр-міністра України Гройсмана В.Б., виконуючого обов’язки Голови Фонду державного майна України Трубарова В.М. щодо ситуації, яка склалась на ПАТ «Запоріжжяобленерго» и Про заслуховування звіту заступника голови Запорізької обласної ради В.П. Марченка як уповноваженої особи з управління частками господарських товариств, до статутних капіталів яких передано майно спільної власності територіальних громад сіл, селищ, міст Запорізької області: ТОВ «Дитячий оздоровчий табір «Морський» (частка у розмірі 96,17%) та ТОВ «База відпочинку «Дружба» (частка у розмірі 28,17 %).

Суржан попросил переголосовать по вопросу переименования госпитального округа. Сказал, что у его коллеги не сработала кнопка при голосовании. В зале возмущенные крики: "Сколько можно?".

За - 47, решение не принято.

Голосуют за повестку дня в целом. За - 61, решение принято.

Слово предоставляется Гришину. Говорит, что шокирован тем, как Оппоблок не дал вынести на рассмотрение вопрос о ситуации на "Запорожьеоблэнерго". Говорит, что дело в том, что главный должник Облэнерго - ЗТМК, которым владеет Фирташ - депутат Оппоблока. "Как можно так тупо и открыто лоббировать кражи из бюджета?". Говорит, что на Облэнерго 1800 вакансий. Работать некому. Долги по зарплате более 300 млн. грн. Люди блокируют трассы и выходят на митинги. Говорит, что горсовет проголосовал на аналогичный проект решения. Говорит, что на следующей сессии некому будет свет включить в зале облсовета.

Слово Ковылиной. Говорит, что Самардак уже может издать полное собрание сочинений по жалобам на Ковылину.

Также затрагивает тему самоубийства девочки, спрыгнувшей с моста на днях. Говорит, что на днях она получила анонимное письмо от девочки. Она не знает, эта ли девочка, которая сбросилась с моста, писала ей письмо. Затрагивает тему буллинга. Передала Самардаку переписку с той анонимной девочкой и просит правоохранителей разобраться в ситуации. "Если мне писала не та девочка, которая сбросилась с моста, мы будем ждать нового самоубийства?".

Семенков говорит, что в облсовет поступал запрос по этому самоубийству и будет обсуждение на сессии.

Слово Старуху. Говорит, что на прошлой неделе заезжал в лагерь "Морской". Говорит, что много замечаний к лагерю, но лагерь жил. А в эту каденцию облсовета он умер.

Затрагивает тему промоины между Молочным лиманом и Азовским морем. Говорит, что был там в пятницу - работы не ведутся.

Критикует объединение громад и выборы. Говорит, что после выборов предлагается измений границы. "Зачем тогда тратились деньги на выборы?".

Поднимает тему линейного ускорителя для онкодиспансера. Напоминает, что, вроде как, деньги планировали выделять нардепы от региона? Просит уточнить, кто из нардепов, кроме Олега Ляшко, выделил деньги? Также спрашивает, а есть ли нужное помещение для ускорителя?

Самардак предлагает, пока готовится повестка дня и перезагружается система, предоставить слово представителям общественных организаций. Самардак напоминает, что дается до 3 минут.

Слово Алисе Макарихиной, представителю совета председателей ОТГ. Говорит, что если проблемы избирателей для депутатов "разное", а не главное - то жители области дадут этому оценку в 2020 году. Говорит, что несмотря на то, что децентрализация - приоритет для Президента, нужды ОТГ - явно не приоритет в здании облсовета.

Представитель "АвтоЕвроСила". Затрагивает вопрос обращения по поводу законопроекта № 8487 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо оподаткування акцизним податком легкових транспортних засобів».

Представители ЗГИА, ЗНУ и ЗНТУ. Высказывается против кампании давления по вопросу добровольного объединения вузов.

Просит депутатов поддержать объединение и не поддерживать проект решения депутата Хвостака.

Слово Зворыгиной. Затрагивает тему газеты "Запорожская правда". Единственная украиноязычная газета региона. Газете исполняется 101 год. Просто ее уничтожить - ганьба. Посит поддержать разгосударствление газеты.

13:14 Самардак просит депутатов занимать рабочие места. Просит дать звонок.

Перерегистрация. В зале 57 депутатов.

Принимают регламент. Самардак выражает надежду, что сессию закончат быстро и поэтому обеденный перерыв не понадобится.

Предлагается провести пакетное голосование. Голосуют за пакет. За 55 - решение принято.

В пакет предлагается включить вопросы №2, 7, 8, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 25, 28, 29, 31, 33, 35, 46, 47, 48, 51, 52.

Голосуют за включение указанных вопросов в пакет.

За - 56, решение принято.






Голосуют за пакет вопросов. За - 60, решение принято.

Вопрос Про дострокове припинення повноважень депутата Запорізької обласної ради сьомого скликання Синельника А.М.

Голосуют за основу. За - 58, решение принято.

Голосуют в целом. За - 58, решение принято.

Вопрос Про внесення змін до Порядку проведення конкурсного добору керівника комунального закладу культури, що є об'єктом спільної власності територіальних громад сіл, селищ, міст Запорізької області, затвердженого рішенням обласної ради від 15.12.2016 № 9.

Голосуют за основу. За - 58, решение принято.

Голосуют в целом. За - 57, решение принято.

Вопрос Про продовження терміну дії контракту із Симоненко А.В., директором комунального закладу «Токмацька спеціальна загальноосвітня школа-інтернат» Запорізької обласної ради.

Решение принято.

Вопрос №5. Гугнин предлагает снять. Но все-таки голосуют. Вопрос не принят.

Вопрос №6. Решение принято.

Вопрос №9.

Майстро и Гатунок требуют разобраться с вопросом. Возмущаются, что база была разворована. Возмущаются работой Марченко по этому вопросу.

Марченко просит депутатов, высказывающих возмущение, смотреть ему в глаза. Говорит, что по лагерю ведутся расследования. Говорит, что в расследовании заинтересован больше всех.

Представитель рабочей группы отчитался о работе по этому вопросу.

Старух возмущается, что на слух информация воспринимается плохо и просит в бумажном виде отчет предоставить. Также спрашивает, что же будет с лагерем завтра?

Самардак дает поручение создать рабочую группу, которая предложит варианты судьбы лагеря.

Голосуют в целом. За - 48, решение принято.

Вопрос №10. Майстро возмущается, что базу пытаются продать за 200 тысяч грн., хотя это первая линия в Кирилловке. Нужно продать за 1 млн. грн.

Федоров поддерживает коллегу и говорит, что оценка должна быть рыночной.

Предложение не поддерживается.

Слово Гатунку. Говорит, что любое коммунальное предприятие менее эффективное, чем частное. Сожалеет, что правку Майстро не поддержали. Говорит, что объекты нужно реализовать по таким ценам, чтобы потом самим не было стыдно.

Голосуют в целом. За - 49, решение принято.

Вопрос №12. Гугнин уточняет, касается ли вопрос Водоканала? Хочет задать вопросу его руководителю. Спрашивает, почему 28 августа получают письмо от города, который отказывается обслуживать территорию. Никто не в курсе, что у них собираются отключить воду.

Бурка говорит, что дело касается его округа. Говорит, что когда нужен был кредит ЕБРР - городской водоканал присоединил к себе кусок областного водоканала. А теперь не знают, куда его деть, он уже не нужен. "А потом люди будут перекрывать трассы".

Бурка спорит с представителем Водоканала. Брыль их осаживает: Ну, не перебивайте друг друга! Вопрос - ответ!

- Это мы у вас с Кривохатько учимся, - парировал Бурка.

Самардак рассказывает, почему он пошел в БПП. Потому что там одним из главных тезисов было "Взять на себя ответственность". Говорит, что по данному вопросу все пытаются снять с себя ответственность. Спрашивает, почему этот вопрос не подняли, когда был в зале нардеп, которого интересует все, что угодно, кроме социальных вопросов.

Фукс требует работать по закону и если проект решения появился на сайте за 2 дня до сессии - это протягивание.

Голосуют в целом. За - 56, решение принято.

14:08 Вопрос №15. Голосуют за основу. За - 60, решение принято.

Ковылина говорит, что этим решением облсовет оставляет два своих учреждения "сиротами при живых родителях".

Гугнин поддерживает этот вопрос. Говорит, что когда проводят IT-Форум, то вспоминают о "Гранях", а теперь помещение отдают бесплатно.

Гатунок уточняет, платное ли обучение в школе "ОРТ-Алеф"?

Ответчик говорит, что это школа Запорожского горсовета.

Старух говорит, что сегодня нельзя не дать школе помещение, им некуда будет деваться. Если хотите отказать - нужно заранее предупредить.

Ружин говорит, что жители Запорожья - тоже жители Запорожской области. Просит поддержать.

Самардак говорит, что для политических заявлений есть медиа-центр.

Голосуют в целом. За - 60, решение принято.







Вопрос №21. За - 56, решение принято.

Вопрос №23. За - 55, решение принято.

Вопрос №26. За - 57, решение принято.

14:22 Вопрос №27. За - 52, решение принято.

Вопрос №30. Гатунок просит, чтобы Антонов раскрыл суть вопроса.

Антонов говорит, что вопрос касается финансовой поддержки КП для выполнения своих функций. Гатунок уточняет, КП планирует закупать транспортные средства для облсовета или для перевозки пассажиров?

Антонов говорит, что приоритетными будут отечественные транспортные средства.

Гатунок спрашивает, будут закупать машины или автобусы?

Антонов говорит, что планируется купить 2 легковых авто и микроавтобус.

Самардак просит Гатунка пригласить Антонова в медиа-центр и задавать там ему эти вопросы под камерами.

Старух просит Самардака стоять на стороне депутатов, а не начальников департаментов ОГА.

Голосуют в целом. За - 38, решение не принято.

Вопрос №32. За - 46, решение принято.

Вопрос №34. За - 43, решение принято.






Вопрос №36. Самардак зачитывает информацию от СБУ по поводу данного вопроса.

Брыль комментирует. Тема линейного ускорителя. Говорит, что нагрузка на областной бюджет очень большой, не смогли бы сами реализовать. Решили покупать вскладчину. Нардеп Ляшко дал 10 млн. грн. 30 млн. грн. дал областной бюджет, 25 млн. грн. - бюджет Запорожья и 15 млн. грн. - Энергодар. Сейчас занимаются бункером для ускорителя. Он будет стоить от 40 до 50 млн. грн. Поэтому Брыль подписал письма на мэров всех городов областного значения, на нардепов, промпредприятия, являющиеся основными загрязнителями. Обещает публично дать информацию, кто и как отреагировал на письма. Говорит, что на запрос СБУ подготовлен ответ.

Касается затронутой темы гемодиализа. Говорит, что идет несправедливая конкуретная борьба между поставщиками. Сейчас закупки ведутся по ПроЗорро. Напоминает, что гемодиализные центры открыты по городам области. 3 года назад был только один гемодиализный центр. Но народный избранник это не захотел упомянуть. Также говорит, что нардеп мог бы поспособствовать, чтобы на законодательном уровне была закреплена за больными возможность самим выбирать препараты. Просит нардепов почаще бывать в Верховной Раде.

В зале находятся несколько пациентов, нуждающихся в гемодиализе. Им сказали, что они смогут получать процедуру гемодиализа на базе облбольницы, пока не будут оборудовано помещение в онкодиспансере.

Старух спрашивает, что было за обращение от СБУ?

Брыль отвечает, что вопросы касались обычной тендерной процедуры.

Старух уточняет, были ли какие-то возражения?

Брыль поясняет, что не могли заниматься бункером, пока не закупят линейный ускоритель. И уже исходя из его модели будет делаться бункер.

Решение принято. За - 51.

Вопрос №37. За - 51, решение принято.

14:53 Вопрос №38. Решение принято.

Гришин говорит, что вопрос №30 проголосовали "не так, как надо". Просит переголосовать.

Самардак ставит на голосование просьбу о переголосовании. За - 43, решение принято.

Переголосовывают вопрос №30. За - 47, решение принято.

Вопрос №39. За - 50, решение принято.

Гатунок просит уточнить, что будут покупать в этот раз?

Самардак говорит, что на комиссиях же вопрос рассматривали.

Гатунок говорит, что все должны быть в курсе.

Вопрос №40. За - 47, решение принято.

Вопрос №41. За - 51, решение принято.

Вопрос №42. За - 44, решение принято.

Вопрос №43. За - 47, решение принято.

Вопрос №44. За - 52, решение принято.

Вопрос №45. Решение принято.






Вопрос №49.

Гатунок выражает благодарность Самардаку за открытость облсовета: сегодня смогли выступить все желающие общественники.

Говорит, что заграницей нигде авто - не роскошь. Говорит, что когда принимали закон о высокой растаможке иностранной машины - объясняли это поддержкой автопрома отечественного. Неужели нельзя дать людям возможность ездить на нормальных машинах?

Голосуют в целом. За - 45, решение принято.

15:27 Вопрос №50. Слово Хвостаку. Говорит, что когда обсуждают это объединение вузов (ЗГИА и ЗНУ) - никто не затрагивает тему качества обучения студентов. Что лучше объединять технические вузы между собой.

Просит предоставить слово представителям ЗНТУ и ЗГИА.

Один из представителей вузов говорит, что коллективу ЗГИА даже не дали возможности узнать другие варианты объединения.

Гришин говорит, что это объединение ему напоминает банальный рейдерский захват.

Чередниченко говорит, что при объединении вузов нужно учитывать специфику региона в первую очередь, чтобы качество образования с каждым годом улучшалось.

Ректор ЗГИА говорит, что лучше объединять его вуз с ЗНУ.

За - 38 депутатов, решение не принято.

В зале громкие аплодисменты.

Вопрос №53. Запросы депутатов.

Выступает Майстро. Говорит, что его запрос касается привлечения к ответственности зама председателя облсовета Марченко в связи с ситуацией вокруг детских лагерей "Дружба" и "Морской". Просит отстранить его от исполнения обязанностей и провести расследование.

Говорит, что Марченко позорит звание депутата и просит его встать и уйти.

Голосуют за данный запрос. За - 23, решение не принято.

Слово Гатунку. Запрос касается маршруток. Приводит статистику по ДТП с маршрутками. В частности, упоминает, что у маршруток отваливаются колеса.

За - 31 депутат, запрос не поддержан.

Запрос Кузьменко. Касается ДБСШ. Поддержан депутатами. Второй запрос касается самоубийства школьницы. Просит разобраться в деталях трагедии. И увеличить количество психологов в школах. Решение не принято. Переголосовывают, т.к. Кузьменко не успел добежать до своего рабочего места и проголосовать. Решение принято.

16:01 Повестка дня исчерпана. Сессия объявляется закрытой. Гимн.
Добавлено: 4-10-2018, 11:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх