Под Днепром назревает страшная эпидемия

Под Кривым Рогом обнаружили стихийный скотомогильник. Экологи считают, что, если ничего не предпринимать, вспыхнет эпидемия.

Строительный мусор, а среди него — коровьи черепа. На эту свалку еще летом наткнулись охотники.

«Очень много собак и лисиц, которые приходят сюда покушать падаль. Они несут это все дальше, в поля, могут заразить уязвимые виды — зайцы, фазаны, куропатки. Все они очень чувствительны, и может начаться падеж», — говорит охотник Андрей Абин.

Скотомогильник образовался возле заброшенной трассы. Вокруг — сельхоз поля. А за километр — река Саксагань и Крэсовское водохранилище.

«Эта проблема может уйти в почву, в грунтовые воды и может проявится за один, десять и даже 50 километров по их течению. Может быть вспышка холеры», — утверждает кандидат биологических наук Василий Савосько.

Коммунальщики из соседнего села утверждают, что о свалке до сих пор не знали.

Кости собрали и сбросили в яму. Все засыпали известью, чтобы обеззаразить. Но это только на первое время, убеждают чиновники.

«Необходимо подключать райгосадминистрацию и комиссию по чрезвычайным ситуациям. Я думаю, что мы совместными усилиями решим эту проблему», — говорит сельский голова Надеждовки Ирина Ганец.

Когда расчистят свалку — не уточнили. Но пообещали: обратятся в полицию, чтобы найти тех, кто сбрасывает сюда остатки скота.


По  материалам: dnpr.com
Добавлено: 23-10-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх